До конца года во всех поликлиниках Минска начнут выписывать электронные рецепты

До конца этого года во всех поликлиниках Минска будет внедрена система выписки электронного рецепта, сообщил на пресс-конференции в Минске 15 июня председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич.

Сегодня эту технологию уже используют 15 поликлиник, отметил он.

«Это дает нам привязку к паспортным данным пациента, его идентификационному номеру, помогает учитывать количество посещений поликлиники», — сказал председатель комитета и добавил, что это один из этапов введения электронной карты пациента.

Юркевич отметил, что для удобства пациентов электронные рецепты будут выписываться наряду с бумажными.

По словам представителя городских властей, сегодня уже все учреждения здравоохранения соединены между собой системой оптоволоконной связи, позволяющей передавать большие объемы информации в виде файлов МРТ, КТ, ЭКГ, флюорографии, маммографии. Идет работа по созданию центра обработки этих данных, заключаются договоры о хранении информации с определенными структурами.

В прошлом году было установлено 48 комплектов системы электронной очереди, в этом году в поликлиническом звене, в стационарах, лабораториях, процедурных и кабинетах ЭКГ будет установлено еще 50 систем отечественного производства.

Электронная карта пациента в полном объеме начнет работать в 2017 году. Цель нововведения — уменьшение бумажного документооборота. Однако, подчеркнул Юркевич, полностью отказаться от бумажного варианта карты нельзя, поскольку любая система может давать сбой.

В планах горисполкома — создание централизованной системы лабораторных исследований.

«Централизация лабораторной службы города подразумевает собой доставку из точек забора анализов в две-три центральные лаборатории для дальнейшего исследования», — сказал Юркевич. При этом он отметил, что организация мощных лабораторий в каждом амбулаторном учреждении нерациональна. «Должна быть организована удобная для пациента доставка материалов, а лаборатория должна, выполнив весь спектр исследований, оперативно высылать ответы, возможно, даже на электронный адрес пациента», — отметил чиновник.


  • sp
    Юркевич отметил, что для удобства пациентов электронные рецепты будут выписываться наряду с бумажными. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2016/06/15/ic_news_116_476708/ Пусть бы лучше Юркевич рассказал, что это за бред - "врач-невролог" или "врач-эндокринолог" ПРИНИМАЕТ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ТЕРАПЕВТА УЧАСТКОВОГО. Мало посещений, хочется больше? Так и с рецептами - электронные ВМЕСТО бумажных - это одно. А вот электронные В ДОПОЛНЕНИЕ к бумажным - это совсем другое. Если уже сейчас очереди на месяцы к узким специалистам в Минске, что же будет при внедрении электронных рецептов.... Жуть.
  • Под новации белорусских административных структур невредно порой вспоминать старую максиму, гласящую, что "хуже дурака может быть только дурак инициативный"... И я, кстати, не юродствую. Пишу о том, что вижу. Всё. Ушёл. А то не досыпаю аки Путин. :) Дабранач!