Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: белорусский футбол — за здоровые нервы
    Беларуси не понять, каково это — участвовать в чемпионате Европы по футболу, зато можно смеяться над тем, как играют другие.
  2. Жительница Боровлян заплатит за оскорбление чиновника в интернете
    По решению суда, Елена Максимова должна заплатить штраф в размере 2,1 млн рублей.


Общество

Главный онколог Минздрава: протоколы лечения онкопациентов в Беларуси соответствуют европейским


В Беларуси протоколы лечения онкопациентов соответствуют европейским, сообщил директор РНПЦ онкологии и медицинской радиологии Олег Суконко (на снимке) на пресс-конференции 15 июня перед началом IX съезда онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии, который проходит в Минске 15—17 июня.

«Мы работали, работаем и будем работать по протоколам, которые соответствуют европейским и американскими протоколам. Другого не может быть, так как мы пользуемся, например, аппаратами для лучевой терапии, произведенными в США. Своих аппаратов у нас нет. Мы пользуемся их базовыми химиопрепаратами. При этом мы вышли на уровень, когда более половины препаратов белорусского производства», — сказал Суконко.

Он подчеркнул, что в Беларуси нет сложностей в лечении больных, а на лечение рака тратится около трети бюджета здравоохранения страны.

Характерно, что за последние 10 лет распределение вновь выявленных случаев рака по стадиям практически не изменилось. Так в 2005 году на 4-й стадии выявляли 17,7% случаев рака (в 2015-м — 16,1%), на 3-й — 19,7% (20,2%). Доля случаев выявления на 1-й и 2-й стадии увеличилась на 1% и оставила в 2015 году 59,9%.

Суконко отметил, что выживаемость пациентов на протяжении трех лет при выявлении 4-й стадии заболевания составляет 5%, при 3-й — 50% пациентов живут более пяти лет, при 1-й и 2-й стадии выживает от 80% до 100%.

Напомним, последняя третья редакция национальных стандартов лечения онкологических заболеваний датируется 2012 годом.

При этом заместитель директора по лечебной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии Анатолий Мавричев в феврале 2015 года констатировал, что «имеются существенные расхождения по лекарственной терапии онкологических пациентов в белорусских стандартах и стандартах других стран».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева