Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: белорусский футбол — за здоровые нервы
    Беларуси не понять, каково это — участвовать в чемпионате Европы по футболу, зато можно смеяться над тем, как играют другие.
  2. Жительница Боровлян заплатит за оскорбление чиновника в интернете
    По решению суда, Елена Максимова должна заплатить штраф в размере 2,1 млн рублей.


Общество

На рынке труда Беларуси доля вакансий с зарплатой свыше 4 млн рублей повысилась до 28,3%


В Беларуси вакансии с заработной платой свыше 4 млн рублей составляют 28,3% от их общего количества (год назад было 27,5%), сообщили БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.


Фото: s13.ru

В июне этого года удельный вес вакансий с заработной платой до 3 млн рублей составил 47,5%; от 3 до 4 млн — 24,2%; от 4 до 6 млн — 20,8%; от 6 до 8 млн — 5,3%; свыше 8 млн рублей — 2,2%.

Наниматели предоставили сведения в госслужбу занятости о наличии на 1 июня нынешнего года 34,8 тыс. свободных рабочих мест. Это на 34,5% больше, чем на 1 июня прошлого года. За год коэффициент напряженности на рынке труда страны снизился с 1,7 безработных на одну вакансию до 1,5. Этот показатель в Витебской области на 1 июня равнялся 2,4; в Брестской — 2,3; в Минской — 1,9; в Гродненской и Могилевской — 1,3; в Гомельской области и в Минске — 1,0.

По словам специалистов, каждый безработный, зарегистрированный в органах по труду, занятости и соцзащите, имеет возможность бесплатно пройти обучение по востребованной на рынке труда специальности. Ныне профобучение проводится более чем по 100 специальностям.

На рынке труда в городах страны наиболее востребованы врач, ветврач, акушерка, медсестра, рентгенлаборант, фармацевт, провизор, фельдшер, в дефиците также арматурщик, контролер-кассир, парикмахер, повар. В сельской местности отмечается повышенный спрос нанимателей на обладателей таких специальностей, как агроном, врач, медсестра, ветврач, бригадир производственной бригады, зоотехник, инженер, энергетик, оператор машинного доения, тракторист и тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева