Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Поможем маленькому Макару победить рак!
    У четырехлетнего Макара Короткевича из Могилева медуллобластома — злокачественная опухоль головного мозга, но есть все шансы, чтобы выздороветь.
  2. Белорусская зона. Неприкасаемые в тюремной иерархии. Часть 2
    Почему администрация белорусских исправительных учреждений позволяет существовать в местах лишения свободы дикарской кастовой системе?


Общество

В Беларуси уменьшилось количество закрытых за антисанитарию кафе и магазинов

 
В Беларуси уменьшилось число закрытых санслужбой из-за несоблюдения санитарных правил объектов общепита и торговли, сообщила заведующая отделением гигиены питания Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вия Шукевич 16 июня на пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

По ее словам, за истекший период 2016 года была приостановлена деятельность 1.945 объектов против 2.705 за соответствующий период 2015 года.

Шукевич отметила, что приостановление деятельности является эффективной мерой воздействия на владельцев объектов общепита и торговли с целью устранения недостатков, выявленных во время проверки санслужбы.

Такие проверки в текущем году прошли на 15.744 объектах (на 18.662 — в 2015-м). «Нарушения были выявлены более чем у 90% обследованных», — сказала Шукевич.

Основные выявленные нарушения: несоблюдение температурного режима реализации пищевой продукции — 16,4%; реализация пищевой продукции с истекшим сроком годности — 13,4%; неудовлетворительное санитарное состояние помещений, торгового и технологического оборудования — 14%; отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность пищевых продуктов, — 4,2%; несвоевременное прохождение медосмотра и гигиенического обучения работниками — 4,8%.

По фактам выявленных нарушений вынесено 9.808 постановлений о применении административного взыскания на общую сумму более 18 млрд. рублей.

Шукевич сообщила, что средняя сумма штрафа составила 1 млн. 930 тыс. рублей.

Выдано 5.153 предписания о запрете реализации 64,3 т продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Выданы предписания об устранении выявленных нарушений 7.051 субъекту хозяйствования.

Кроме того, как отметила заместитель начальника отдела общественного питания Министерства торговли Валентина Демиденко, торговая инспекция за пять месяцев 2016 года проверила более 1.700 объектов общественного питания. Составлено и направлено в суд 2.180 протоколов.

Была приостановлена деятельность 427 объектов (30% из них — объекты общественного питания), один закрыт.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева