Сбор денег на издание книги о Марцеве завершается через неделю — не хватает около 12,5 млн. рублей

На издание книги «Осторожно, Марцев!» об известном бизнесмене и журналисте, основателе газет «БДГ» и «Имя» Петре Марцеве (на снимке) собрано более 137,5 млн. рублей, сообщает БелаПАН.


Фото: newsbel.by

Кампанию по сбору средств на краудфандинговой платформе ulej.by начала 25 мая автор книги главный редактор интернет-проекта kyky.org Саша Романова. Чтобы выпустить тираж, ей необходимо 150 млн. рублей (около 7,5 тыс. долларов США).

К середине дня 17 июня в финансировании проекта приняло участие 333 человека, которые общими усилиями обеспечили сбор 92% необходимой суммы. До окончания срока, отведенного для сбора средств, осталась неделя, за которую следует собрать еще около 12,5 млн. рублей. В противном случае, согласно условиям платформы ulej.by, проект будет объявлен несостоявшимся, и все собранные деньги вернутся на счета спонсоров.

Больше всего оказалось желающих приобрести книгу с закладкой за 250 тыс. рублей — этот лот выкупили 260 человек. Приглашение на презентацию книги вместе с экземпляром издания за 500 тыс. рублей выкупили 40 человек, а возможностью за 2 млн. получить книгу и два приглашения на презентацию за завтраком с Сашей Романовой хотят воспользоваться семь человек. Меньшей популярностью пользуются лоты за 50, 650, 800 тыс. и 1 млн. рублей. Абсолютным рекордсменом по финансированию проекта остается человек, который отдал 15 млн. рублей за возможность получить книгу с главой, не вошедшей в основное издание.

В описании проекта Романова отметила, что это «мемуары от первого лица, без цензуры и недомолвок», которые написаны «простым разговорным языком, с шутками, крепким словцом и огромным количеством диалогов».

Книгу о Марцеве журналистка создавала семь лет с 2009 года. По словам Романовой, ей хотелось написать о «живом герое» для белорусов, поскольку «у нации, язвительных шуток про которую больше, чем восхищения, должен быть свой бунтарь и сорвиголова, который дерется, любит женщин и говорит на том же языке, что и жизнь».

Редактором книги «Осторожно, Марцев!» выступил философ Валентин Акудович, корректором — дочь главного героя Елизавета Марцева. Идею обложки с изображением дорожного знака, в который вписана фамилия Марцева, разработал художник Владимир Цеслер, а дизайн выполнил Игорь Юхневич. Проект координирует бизнесмен Роман Костицын. Книга будет напечатана в частном издательстве Игоря Логвинова.

Петр Марцев родился 14 апреля 1962 года в Минске. В 1984 году окончил филологический факультет БГУ, после выпуска несколько лет учил детей в столичной школе. Работал в информагентстве БелТА, журнале «Парус», еженедельнике «Коммерсантъ», агентстве «Постфактум». В 1992 году начал издавать газету «Биржи и банки: Белорусская деловая газета» (с 1999-го — «Белорусская деловая газета») и популярный еженедельник «Имя» (1995—1999). В 1997 году стал одним из основателей гражданской инициативы «Хартия`97». С 2002 года — генеральный директор УП «Марат», издатель «Белорусской деловой газеты» и «БДГ. Для служебного пользования». В марте 2006 года выход «Белорусской деловой газеты» был приостановлен в связи с запретом на ее печать в белорусских типографиях и распространение через РУП «Белпочта» и «Белсоюзпечать».

Марцев скончался 13 сентября 2014 года в Минске от острого лейкоза.