Синоптики объявили штормовое предупреждение на понедельник

 

Синоптики объявили штормовое предупреждение на 20 июня.

Ночью по юго-западу, днем на большей части республики ожидаются грозы, местами сильные ливни. В дневные часы при грозах местами шквалистое усиление ветра порывами 15—20 м/с и град. В южных районах страны в дневные часы максимальная температура воздуха достигнет +30—32, сообщает pogoda.by.

В Минске днем ожидается гроза, при грозе местами по городу шквалистое усиление ветра порывами 15—20 м/с.

Последняя буря, которая была в Беларуси вечером 17 июня, стала причиной серьезных разрушений в Брестской и Гродненской областях.


  • Кто-нибудь да вспомнил своё детско-юношеское ощущение лет 13-ти, 15-ти в предчувствии ужасного урагана? Это даже Горьким описано: "гордо веет буревестник, чёрной молнии подобный"... Но времена изменились. Горького сменил Высоцкий, в котором патетики поменьше, а прикола побольше: Я просто обожаю раннего Высоцкого. В королевстве, где все тихо и складно, Где ни войн, ни катаклизмов, ни бурь, Появился дикий зверь огромадный - То ли буйвол, то ли бык, то ли тур. Сам король страдал желудком и астмой, Только кашлем сильный страх наводил. А тем временем зверюга ужасный Коих ел, а коих в лес волочил. И король тотчас издал три декрета: Зверя надо, говорит, одолеть наконец. Вот, кто отважется на это, на это, Тот принцессу поведет под венец. А в отчаявшемся том государстве, Как войдешь, так прямо наискосок, В бесшабашной жил тоске и гусарстве Бывший лучший, но опальный стрелок. На полу лежали люди и шкуры, Пели песни, пили меды и тут Протрубили во дворце трубадуры, Хвать стрелка - и во дворец волокут. Не продолжаю, бо не положено... Но размашистость стиха захватывает, не так ли?