Могилевчане требуют от делегатов ВНС покончить с долгостроем корпуса Белросуниверситета

В Могилеве собраны 123 подписи граждан с требованием к делегатам 5-го Всебелорусского народного собрания обсудить и принять решение о введении в строй возводимого учебно-лабораторного корпуса со спорткомплексом Белорусско-российского университета.


Инициатор обращения к делегатам Алексей Павловский.  Фото: gazetanm.eu

Как сообщает БелаПАН, объект «Белорусско-российский университет. Учебно-лабораторный корпус со спорткомплексом» является долгостроем с 1990-х годов, находится в нескольких сотнях метров от здания Могилевского облисполкома на улице Ленинской. Дата ввода объекта неоднократно изменялась, сейчас стройка законсервирована. В течение последних лет граждане в коллективных обращениях в различные инстанции неоднократно требовали ввести здание в строй, однако власти ссылаются на отсутствие денег.

«Обращались к президенту и председателю НОК РБ, председателю Могилевского облисполкома, предлагали провести субботник для направления средств на завершение почти готового к сдаче данного объекта. Но вышеуказанные патриоты и радетели о воспитании молодежи приняли решение о консервации объекта и развлекаются отписками «по кругу». Им, наверное, невдомек, что долгострой значительно удорожает стоимость строительства», — говорится в обращении к Всебелорусскому собранию, инициатором которого стал общественный активист Алексей Павловский.

«Вакцина против подобной безответственности — это честные выборы, когда депутатов, делегатов народного собрания выбирает народ, а не назначает власть. Назначенным интересы народа «до фонаря»! Их удел — служить власти, а не народу!» — отмечают подписанты. Они требуют вынести решение по возводимому корпусу БРУ на обсуждение Всебелорусского народного собрания и «принять меры по существу, завершив в 2016 году данный долгострой». «Чтобы студенты 1 сентября могли заниматься спортом в спортзале и учиться в новом учебно-лабораторном корпусе. В противном случае мы проигнорируем псевдовыборы в Палату представителей Национального собрания», — говорится в обращении, которое направлено премьер-министру для представления делегатам собрания (состоится 22—23 июня).