Лукашенко: Беларуси удалось выполнить отдельные цели развития тысячелетия ООН еще до их принятия

Александр Лукашенко убежден, что Беларуси удалось выполнить отдельные цели развития тысячелетия ООН еще до их принятия этой международной организацией.

Александр Лукашенко

Выступая на V Всебелорусском народном собрании 22 июня в Минске, он заявил: у Беларуси есть «неоспоримые успехи в области социальной политики», что подтверждается выполнением «уже в 2015 году определенных деклараций ООН — целей тысячелетия».

«То есть в ООН был сверстан недавно план на тысячу лет вперед, связанный с искоренением нищеты, голода, снижением детской смертности, обеспечением грамотности населения. Мы этого уже достигли до принятия этого плана», — заявил Лукашенко.

Стоит отметить, что восемь международных целей развития были выработаны в 2001 году. Они касались сокращения масштабов крайней нищеты, снижения детской смертности, борьбы с эпидемическими заболеваниями, такими как СПИД, а также расширения всемирного сотрудничества с целью устойчивого развития. 193 государства-члена ООН и 23 международные организации договорились достичь этих целей к 2015 году.

В конце 2015 года международное сообщество под эгидой ООН выработало новый набор целей для будущего сотрудничества, которые заменили собой цели развития тысячелетия. Эти 17 целей и 169 соответствующих задач известны как цели устойчивого развития, отмечает БелаПАН.