Лукашенко: в Беларуси один из самых компактных госаппаратов в мире

 

В Беларуси «один из самых компактных государственных аппаратов в мире», но его работа «недостаточно эффективна», заявил Александр Лукашенко, выступая сегодня на V Всебелорусском народном собрании, сообщает БелаПАН.

«Часто высказываются, что система госуправления в Беларуси очень затратная. Однако если сравнить расходы на содержание госаппарата в разных странах, то в Беларуси их доля ниже, составляет 2% ВВП. В три с половиной раза расходы выше в Европейском союзе, в два раза – в России», – сказал Лукашенко.

В то же время, добавил он, «работа госаппарата недостаточно эффективна». По его словам, «необходимость кардинального совершенствования госаппарата в целях повышения его эффективности назрела давно». «Для этого нужен целый ряд мер. Повысить престиж работы госслужбы – это непременное условие, если мы хотим добиться результата», – заявил сказал глава государства.

Чтобы привлечь в госаппарат «самых лучших, самых компетентных», необходимо предложить им «по-настоящему достойные» условия работы, прежде всего касающиеся уровня оплаты труда, считает Лукашенко. «Пришло время принять кардинальные решения в этой области», – подчеркнул он.

Глава государства также считает, что «не надо поучать руководителей, что и как делать, не надо их излишне напрягать, ходить за ними, и не надо их душить контрольными мероприятиями и проверками, если вы не поймали их за руку». «Поймали их за руку, мое открытое слово – наказывайте. Притом наказывайте на всю катушку, не щадя», – добавил он.

«Чужого брать нельзя. Я 20 лет твержу всем вам об этом. Не увижу я, не увидят правоохранительные органы... Но вы же все в церковь ходите, Он же все видит. Все туда уйдем. И куда Он нас там отправит? Поэтому подумайте», – рекомендовал Лукашенко чиновникам.