Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусы послушались Лукашенко: разделись и работают
    В соцсетях проходит флешмоб: пользователи выкладывают фотографии, на которых они «работают» в чем мать родила.
  2. После проверки Минторга минскую предпринимательницу три раза увозила скорая
    Минская предпринимательница Татьяна Алехнович потеряла сознание прямо в зале суда.


Общество

Глава Островецкого райисполкома: Беларусь строит надежную и безопасную АЭС


Заявления о небезопасности белорусской АЭС — абсолютная ложь. Об этом заявил председатель Островецкого райисполкома Адам Ковалько (на снимке), выступая 23 июня на пятом Всебелорусском народном собрании.

«Не могу не дать ответ на политические инсинуации, которые звучат из зарубежья о возможной небезопасности АЭС, — сказал он. — От имени жителей Островецкого района, специалистов хочу сказать, что это абсолютная ложь, которая не соответствует действительности. Беларусь строит надежную и безопасную АЭС. Это предусмотрено проектами, техническими регламентами устанавливаемого оборудования, высококлассным исполнением строительно-монтажных работ, системным контролем».

По словам Ковалько, строительство АЭС придает мощный дополнительный импульс развитию региона и страны в целом. «Прошло немногим более четырех лет после начала строительства, и сегодня на реализацию этого проекта работают сотни белорусских предприятий и организаций — строители, транспортники, проектные институты, учреждения социальной сферы. Только непосредственно на сооружении АЭС задействовано более 30 организаций, в том числе 22 белорусские, а это более 5 тысяч рабочих мест», — подчеркнул глава райисполкома.

Ковалько отметил, что параллельно с сооружением АЭС создается жилищная и социальная инфраструктура для строителей и специалистов БелАЭС. «В Островце за последние три года выросли новые микрорайоны с развитой инфраструктурой, — сказал он. — У нас ни один строитель или специалист не живет в вагончике, а проживание организовано в благоустроенных квартирах. Создается необходимая социальная инфраструктура. В январе 2015 года введены в эксплуатацию ясли-сад и гимназия с современной материально-технической и спортивной базой».

Ковалько сообщил, что в перспективе планируется строительство еще одной школы и двух детских садов, стадионов с многопрофильными спортивными сооружениями и социально-культурного центра.

Председатель Островецкого райисполкома поблагодарил Лукашенко за своевременное поручение создать «вблизи АЭС кластер электроемких инновационных производств». «Это позволит более эффективно использовать производимую на АЭС электроэнергию, создать дополнительные рабочие места, организовать выпуск экспортно ориентированной и импортозамещающей продукции», — сказал делегат.

«Сегодня Островец неузнаваемо преображается. Вами, Александр Григорьевич, поручалось создать красивый, уютный и современный город, в котором будет комфортно жить и работать. Такая задача сейчас успешно решается», — заявил глава райисполкома.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева