Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Как минчане отмечают День Независимости (фото)
    Центральной площадкой народных гуляний стала территория около Дворца спорта.
  2. Зоопарки могут стать бесконтактными, но закрываться не планируют
    Зоозащитники в принципе не против того, чтобы люди гладили животных, но обращают внимание на условия содержания зверей в зоопарках.


Общество

Литовских экспертов приглашают в Беларусь на второй раунд консультаций по БелАЭС


Литовские эксперты приглашены в Беларусь, чтобы провести второй раунд консультаций по поводу строительства Белорусской атомной электростанции вблизи Островца (Гродненская область). Об этом говорится в заявлении Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, опубликованном 23 июня на официальном сайте этого государственного органа.


На строительстве БелАЭС.  Фото: sb.by

«Мы выражаем готовность к продолжению двустороннего диалога экспертов по интересующим Литву вопросам научного и технического характера, а также приглашаем литовскую сторону в Республику Беларусь принять участие во втором раунде экспертных консультаций. Официальное приглашение в адрес Литвы будет направлено в кратчайшие сроки», — говорится в заявлении министерства.

В Минприроды отметили, что на прошедших на этой неделе двусторонних консультациях в Вильнюсе специалисты обсудили ряд вопросов, в частности оценку местоположения и критерии выбора площадки строительства БелАЭС, а также оценку сейсмической безопасности Островецкой и альтернативных площадок.



«Республика Беларусь в целом удовлетворена фактом проведения первых двусторонних экспертных консультаций по проекту строительства Белорусской АЭС, — отмечается в документе. — Консультации подтвердили, что формат очного обсуждения профильными научными и техническими экспертами ядерно-энергетической тематики оправдал себя и отвечает интересам обеих сторон».

«Вместе с тем Республика Беларусь выражает озабоченность излишней политизированностью данного вопроса со стороны Литовской Республики и подчеркивает неприемлемость официальных заявлений Литвы касательно приостановления строительства Белорусской АЭС», — подчеркивается в заявлении Минприроды.

Первый раунд двусторонних консультаций экспертов Беларуси и Литвы по техническим и научным вопросам проекта строительства БелАЭС состоялся 21—22 июня в Вильнюсе. С белорусской стороны в переговорах участвовало около двадцати специалистов из Национальной академии наук, Минприроды, Минэнерго, МИД и других госорганов.

По результатам этой встречи Литва предложила Беларуси остановить строительство АЭС в Островце до тех пор, пока не будут проведены стресс-тесты и прочие исследовательские работы Международного агентства по атомной энергии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева