Встреча городов-побратимов Беларуси и Германии проходит в Несвиже

 

24-25 июня в Несвиже проходит девятая встреча городов-побратимов Беларуси и Германии. В церемонии открытия принял участие начальник управления Европы белорусского МИД Евгений Воробьев, который обратился к участникам с приветственным словом от имени министра Владимира Макея, передает БелаПАН.

В приветствии, которое цитирует пресс-служба ведомства, в частности отмечено, что в МИД всегда высоко оценивалась роль «народной дипломатии», одной из наиболее эффективных форм которой являются побратимские связи.

Макей «выразил благодарность гражданам Германии за готовность оказать помощь белорусам в преодолении последствий чернобыльской катастрофы».

Отметив важность гуманитарного сотрудничества, министр призвал участников форума усилить значение экономической составляющей побратимского сотрудничества, чтобы благодаря имеющимся контактам на уровне городов и регионов Беларуси и Германии «открывались новые возможности для выхода белорусской продукции на внешние рынки, привлечения иностранных инвестиций и технологий в экономику Беларуси».

Организаторами встречи городов-побратимов Беларуси и Германии являются белорусская общественная организация «Породненные города», Белорусское общество дружбы, фонд «Встречи Запад — Восток", федеральный союз германских обществ «Запад — Восток», Несвижский райисполком и посольство Германии.

В форуме принимают участие представители около 30 городов и общин Беларуси и Германии.

Программой предусмотрено проведение секций и круглых столов по тематике развития сотрудничества породненных городов в сферах экономики и инвестиций, культуры, образования, здравоохранения и молодежного движения.