Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Новому лету» в Минске салютовали из французских пушек
    В столице состоялся крупнейший пенный музыкальный open-air.
  2. В Беларуси опять перепишут школьные учебники
    Александр Лукашенко в очередной раз потребовал облегчить программу обучения в школе.


Общество

В Беларуси начата оцифровка старинных церковных документов

 

Белорусская православная церковь (БПЦ) и Национальный исторический архив Беларуси начали проект по оцифровке старинных документов, сообщает БЕЛТА.

БПЦ передала в архив для оцифровки описи построек Могилевской области, выполненные в 1938-1939 годах. В 2012 году эти документы были получены Церковно-историческим музеем БПЦ при Минской духовной академии от протоиерея Александра Салтыкова (Москва). Ранее Национальный исторический архив оцифровал и вернул БПЦ акты брачного обыска Столбцовской Аннинской церкви за 1888 год.

В государственном архиве осталась их цифровая копия. В Белорусском Экзархате рассчитывают, что Церковно-исторический музей БПЦ станет своеобразной площадкой для временной передачи архивных документов из приходов в Национальный исторический архив для оцифровки. Опыт прошлого показал, что хранение архивов в одном месте приводит к утрате документов. Создание же цифровых копий, которые будут находиться и в государственной, и в церковной структурах, позволит сохранить документы для потомков.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева