Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Бил по лицу, хватал за волосы, выкручивал руку»
    Жительница Лоева заявила в СК о применении к ней силы со стороны милиции.
  2. Остановит ли бедность увеличение пособия по безработице
    Рост числа белорусов, чей доход ниже бюджета прожиточного минимума — предсказуемый процесс, считают независимые эксперты.


Общество

С сентября в Беларуси стартует проект по обучению инвалидов компьютерной грамотности


В сентябре в Беларуси планируется запустить проект по обучению компьютерной грамотности и пользованию интернетом для людей с ограниченными возможностями, сообщил 28 июня журналистам министр связи и информатизации Сергей Попков.



По его словам, на базе Белорусской государственной академии связи будет создан специальный оборудованный терминалами и мониторами класс с возможностью удаленного обучения. «Там будут работать преподаватели и давать с азов знания по работе с компьютером. Чтобы человек мог войти в социальную сеть, на сайт, получить любую информацию, мог бы оплатить любые услуги через интернет, чтобы не ходить по платежным заведениям», — отметил Попков.

По его словам, совместно с Минтруда и соцзащиты изучается список граждан с ограниченными возможностями, среди которых будет проведен опрос. Обучение рассчитано на людей любого возраста. Планируется использовать возможности и всех мобильных операторов страны.

Как сообщил Попков, проект реализуется Международным союзом электросвязи (МСЭ). «Одна из инициатив этой организации и нашего министерства, которое является оператором МСЭ, это обеспечение доступности граждан с ограниченными возможностями к новым технологиям, в первую очередь к возможностям широкополосного доступа в интернет», — отметил глава ведомства.

При этом он сообщил, что проект не ограничен по периоду реализации. «Это будет долгосрочный проект. Мы понимаем, что эти граждане есть и будут. Мы, конечно, не сможем всех охватить. После Минска, набрав опыт, пойдем в регионы», — пообещал Попков.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева