Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Бил по лицу, хватал за волосы, выкручивал руку»
    Жительница Лоева заявила в СК о применении к ней силы со стороны милиции.
  2. Остановит ли бедность увеличение пособия по безработице
    Рост числа белорусов, чей доход ниже бюджета прожиточного минимума — предсказуемый процесс, считают независимые эксперты.


Общество

В Беларуси намерены внедрить систему страхования по безработице, возмещающей до 70% утраченного заработка

 

В перспективе в Беларуси планируется внедрить систему страхования по безработице. Об этом на пресс-конференции в Минске 28 июня сообщил начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун, пишет БелаПАН.

«Мы над этим работаем, проводится научно-исследовательская работа, и в 2017 году будет разработан и внесен в правительство нормативно-правовой акт о необходимости внедрения системы страхования по безработице», — сказал чиновник.

По его словам, еще рано говорить о конкретных механизмах, кто будет уплачивать взносы и как будет формироваться страховой фонд. «Общая идея такова: если человек работал и платил страховые взносы, то при потере работы по независящим от него причинам будет иметь право на получение пособия по безработице, которое по мировым стандартам обеспечивало бы возмещение утраченного заработка в размере до 70%», — сообщил начальник управления.

Токун также подтвердил информацию, что для отдельных категорий безработных планируется повысить пособие до размера 100% бюджета прожиточного минимума. Уже готовится соответствующий проект нормативно-правового акта. «Мы уже не однажды заявляли, что планы по увеличению размера пособия по безработице есть. Нами уже подготовлен и проходит последнее согласование проект нормативно-правового акта о повышении пособия по безработице для безработных, потерявших работу в результате высвобождения, сокращения численности штата работников, ликвидации предприятия, до 100% бюджета прожиточного минимума (на сегодня — 1.699.430 рублей в среднем на душу населения)», — отметил чиновник.

По данным Министерства труда и социальной защиты, средний размер пособия на одного безработного в мае 2016 года составил 265,6 тыс. рублей, или 15,4% от бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Численность безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите, на конец мая 2016 года составила 50,5 тыс. человек, что на 12,9% больше, чем на конец мая 2015 года, и на 6,1% меньше, чем на конец апреля 2016 года.

Уровень зарегистрированной безработицы на конец мая 2016 года составил 1,1% от экономически активного населения (на конец мая 2015 года — 1%). «Что касается прогноза по уровню зарегистрированной безработицы и превышения числа уволенных работников над принятыми (как сообщалось, за январь-май — на 70 тыс. — БелаПАН.). Такая тенденция (превышения) сохраняется последние несколько лет, но сокращается и количество трудовых ресурсов. Значительного роста уровня зарегистрированной безработицы мы не ожидаем. По прогнозу — не более 2%», — сказал специалист. При этом он сообщил, что наблюдается снижение количества обращений в службу занятости и увеличение спроса на работников.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева