Рассмотрение законопроекта «Об обращении с животными» снова перенесено

Рассмотрение законопроекта «Об обращении с животными» переносится на следующую сессию парламента, сообщили БелаПАН в пресс-службе Палаты представителей Национального собрания.


Фото greenbelarus.info

Ранее планировалось, что проект закона будет рассмотрен в первом чтении 30 июня — на заключительном заседании девятой сессии нижней палаты парламента, однако накануне стало известно, что он снят с повестки дня. Как пояснили в пресс-службе, документ будет дорабатываться.

Закон «Об обращении с животными» в Беларуси не могут принять более десяти лет. Проект неоднократно обсуждался в парламенте, но всякий раз его возвращали на доработку из-за резкой критики общественности. Нынешний законопроект был разработан в апреле-мае 2015 года в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и в конце октября поступил в Палату представителей. Для его разработки была создана рабочая группа с участием представителей организаций по защите животных, кинологов и других специалистов.

Однако итоговый вариант законопроекта, опубликованный на Национальном правовом портале pravo.by в декабре прошлого года, вызвал недовольство зоозащитников. «Фактически работа, проделанная в рамках совместной рабочей группы общественности и ответственных министерств, была проигнорирована», — заявили они.

Из законопроекта, в частности, полностью удален раздел «Отлов животных», который регламентировал порядок отлова и доставки животных в пункты отлова и временного содержания, а также устанавливал обязанности ловцов. Кроме того, проект закона ограничил до двух особей количество собак и кошек, которых можно содержать в квартирах. Зоозащитники выступают против столь жесткого ограничения и предлагают использовать дифференцированный подход в этом вопросе.

Защитники животных инициировали сбор подписей под обращением к депутатам Палаты представителей с просьбой внести изменения в проект закона, поскольку его нынешний вариант «не сможет соответствующим образом разрешить имеющиеся проблемы».

Разработка законопроекта «Об обращении с животными» обсуждалась 28 марта 2016 года на встрече Александра Лукашенко с председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко. По поручению официального лидера с 29 марта по 20 апреля было организовано общественное обсуждение законопроекта, которое имело большой резонанс. Сообщалось, что законопроект должен быть представлен Лукашенко до 1 июля.