Изменились условиях содержания лиц под стражей

 
30 июня Совет Республики Национального собрания Беларуси одобрил законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «О порядке и условиях содержания лиц под стражей», сообщает БелаПАН.

По словам заместителя министра внутренних дел Беларуси Николая Мельченко, проектом закона, в частности, «к сотрудникам мест содержания под стражей отнесены военнослужащие внутренних войск МВД, поскольку одной из задач, возложенных на них, являются задачи по конвоированию и охране лиц, содержащихся под стражей».

«В целях дальнейшей гуманизации условий содержания в проект закона включено положение, дающее право передачи лицам, содержащимся под стражей, холодильника и телевизора для установки и использования в камере», — рассказал замминистра внутренних дел.

Законопроект возлагает на лиц, содержащихся под стражей, обязанность соблюдать границы охраны, устанавливает запрет на ведение переговоров, переписки с лицами, находящимися не только в других камерах, но и в иных помещениях, где осуществляется их охрана, в частности в судах. «Это связано с необходимостью обеспечения интересов уголовного процесса», — уточнил Мельченко.

Устанавливается дополнительная категория граждан, которые размещаются отдельно от других лиц, содержащихся под стражей. Это, прежде всего, военнослужащие Вооруженных сил, проходящие военную службу по контракту, сотрудники Службы безопасности президента, Оперативно-аналитического центра при президенте, работники органов и подразделений по ЧС, лица гражданского персонала Госкомитета судебных экспертиз из числа судебных экспертов.