Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Суд по делу Япринцевых. Онлайн-репортаж
    Допрошены двое потерпевших — директор компании «Газтранс» Андрей Рабцевич и известный в прошлом легкоатлет Андрей Михневич.
  2. Схватка за дом. По праву родства или завещания?
    Житель Хойников пять лет пытается вернуть себе родительский дом.


Общество

Следственный комитет: вопрос о переквалификации уголовного дела по факту нападения на Валентину Быкову в связи с ее смертью пока не стоит

 

Вопрос о переквалификации уголовного дела по факту нападения на Валентину Быкову, которая скончалась 4 июля, пока не стоит. Об этом БелаПАН заявила представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова.

По ее словам, расследование дела продолжается, эксперты проведут дополнительные исследования, чтобы установить причины смерти женщины. «Все, что было наработано в процессе расследования, какие показания она давала, — все это следователями зафиксировано, и будет исследоваться, — отметила представитель УСК по Витебской области. — Сейчас назначена дополнительная экспертиза, в том числе судебно-медицинская, чтобы определить причинно-следственную связь между смертью и нападением. Сами понимаете, человек 1927 года рождения — возраст. Во-вторых, телесные повреждения, которые были у нее в момент поступления в областную больницу Витебска, плюс все это время она находилась на лечении — все это эксперт будет оценивать в совокупности. Однозначно делать какие-то выводы пока преждевременно».

Сахарова напомнила, что в конце мая областное управление СК завело по делу о нападении на Валентину Быкову уголовное дело за причинение менее тяжкого телесного повреждения (ч. 1 ст. 149 УК). «Мы упираемся в заключение экспертов. Ждем, когда они исследуют все документы, они ведь тоже сходу не скажут, была ли связь [между нападением и смертью], они будут исследовать, в том числе медицинские документы. На сегодняшний день вопрос о переквалификации уголовного дела не стоит», — сказала представитель СК.

По ее словам, пока в деле нет подозреваемых, но «и следователи, и сотрудники органов внутренних дел принимают все меры для того, чтобы установить лицо, которое могло быть причастно к совершению данного преступления».

Сестра народного писателя Беларуси умерла утром 4 июля в реанимации Витебской областной больницы. 7 июля ей исполнилось бы 90 лет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева