Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Суд по делу Япринцевых. Онлайн-репортаж
    Следователи не нашли миллионы долларов на белорусских счетах семьи Япринцевых. Самая крупная из озвученных сумм — 66 тыс. долларов.
  2. Белорусы в кризис стали пить больше кофе
    Потребление кофе в сегменте «Coffee to Go» на белорусских автозаправках увеличилось почти в 2 раза.


Общество

Горожане могут за умеренную плату собрать для себя ягоды на плантациях Института плодоводства


Каждые лето и осень Институт плодоводства Национальной академии наук в Самохваловичах приглашает граждан в свои сады и питомники для сбора ягод и фруктов.



Здесь, на площади в 286 га специалисты выводят новые сорта черешни, яблок, вишни, слив, винограда, орехов и других культур. Селекционные работы в институте начали проводить еще в 30-х годах. С тех пор было создано 184 сорта плодовых и ягодных культур, более 40 из которых успешно конкурируют с сортами других селекционных школ за пределами Беларуси.

Особенность этого научного заведения еще и в том, что любой желающий может приехать на его плантации и в питомники и самостоятельно собрать себе ягоды и фрукты. По словам ученого секретаря института Марины Шалкевич, осенью одного винограда тут можно будет попробовать и собрать до 500 видов. О том, что здесь собраны действительно лучшие сорта, говорит тот факт, что сады института официально признаны объектом культурного наследия.

В эти июльские дни подоспел урожай черешни разных сортов — минчане приезжают в Самохваловичи с ведрами и корзинами и собирают для себя аппетитные ягоды.

Средняя стоимость черешни на Комаровском рынке сегодня — 6-7 рублей (60 — 70 тысяч) за килограмм. А в садах института — 3 рубля (30 тысяч). Не возбраняется и полакомиться ягодами во время сбора.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева