В 2015 году от случайного отравления алкоголем в Беларуси умерло более 1,3 тыс. человек

 
В 2015 году от случайного отравления алкоголем в Беларуси умерло более 1,3 тыс. человек, в 2014 году — более 1,5 тыс. человек. Об этом в День профилактики алкоголизма, который отмечается в Беларуси 7 июля, сообщает РНПЦ психического здоровья, пишет БелаПАН.

По данным Министерства внутренних дел, в прошлом году в состоянии алкогольного опьянения совершено более 17 тыс. преступлений, в 2014 году — более 18 тысяч. Пьянство и алкоголизм по-прежнему остаются основной причиной, повышающей риск возникновения пожаров, травматизма и гибели людей от них. За 2015 год, сообщает пресс-служба МВД, по вине лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, погибло более 350 человек.

За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественных местах и появление в общественном месте в пьяном виде к административной ответственности привлечено 350 тыс. граждан.

По вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, в 2015 году произошло 4.506 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 380 детей.

Согласно исследованиям средняя продолжительность жизни пациентов с алкоголизмом примерно на 15 лет меньше, чем людей, не злоупотребляющих спиртными напитками.

«Обобщая результаты различных исследований, можно отметить, что у лиц с алкоголизмом частота развития панкреатитов достигает 60%; гастритов и язвы желудка — 20%; туберкулеза — 15—20%; кардиомиопатии — 26—83%. За период злоупотребления спиртными напитками у каждого четвертого больного формируется серьезная патология сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта и у каждого двадцатого — патология органов дыхания», — говорится в сообщении РНПЦ.