Первый день приема в вузы. «Не пройдем на бюджет – будем платить…»

В высшие учебные заведения в эту вступительную кампанию планируется принять свыше 63 тысяч человек.

С 8 июля в вузах — горячая пора: начался прием документов. На все формы обучения в высшие учебные заведения планируется принять свыше 63 тысяч человек. 

 

«У нас 390 баллов, мы из обычной сельской школы»

В БГУ на дневную форму обучения за счет средств бюджета будут набраны 2.207 человек (годом ранее зачислили 2.188)., на условиях оплаты – 2.035 (в 2015-м – 1887).

В географическом корпусе, где проходит прием документов, многолюдно. На подачу документов на некоторые факультеты — очередь. Почти с каждым абитуриентом — мама. Некоторые мамы подают вместе с чадами заявления, другие сидят группкой в сторонке и посматривают, как идет процесс заполнения документов.

«Ничего удивительного, — говорят члены комиссии, — наши абитуриенты ведь — несовершеннолетние. Это дети, по сути».

Особенно многолюдно в аудитории, где принимают документы на факультеты международных отношений и филологический.

Татьяна, золотая медалистка из Минска, планирует поступить на филфак: «У меня 266 баллов (возможный максимум — 400). На педагогические специальности, например, русскую и белорусскую филологию, могу пройти вне конкурса. А вот чтобы поступить на славянскую филологию, надо сдавать устный экзамен по литературе, и еще вопрос, пройду ли по конкурсу… Отдала документы на русскую филологию».

В этом году в БГУ расширен перечень специальностей для целевого приема. Целевые места есть по специальностям журналистика, химия высоких энергий, романо-германская филология, психология, история, белорусская, славянская, русская филология и таможенное дело.

«У моей дочки — 283 балла и направление на целевое обучение от Ошмянской таможни. Мне казалось, что это хорошо, но как послушаю других мам, так и не очень… Ну что ж, не пройдем на бюджет по целевому - будем платить», — рассказала мама одной из абитуриенток.

Другая мама Ольга Стемплевская, сын которой подавал документы на факультет международных отношений, сказала, что платить за обучение не готова, но набранные сыном 390 баллов вселяют надежду поступить «на бюджет». Подавать документы из агрогородка Правые мосты (Мостовский район, Гродненская область) привезли Максима всей семьей — папа, мама и сестра Настя.

«Настя будет участвовать в фестивале флористов в Вязынке в выходные, вот мы и совместили подачу документов и праздник цветов», — говорит Ольга Стемплевская.

Максим Стемплевский (на фото) окончил школу на золотую медаль, сдал на 100 баллов русский язык и больше чем на 90 обществоведение и немецкий язык. У мальчика также диплом 2 степени на республиканском (заключительном) этапе олимпиады по обществоведению.

Репетиторов не было: «Я ходил на платные занятия по русскому языку (110 тысяч рублей в месяц за четыре занятия). Вообще работал много, чтобы подготовиться к поступлению. Когда готовился к олимпиаде по обществоведению, иногда по 16 часов в день занимался. У нас очень хорошая школа, в классе было восемь человек. Я знаю, что дети, которые у нас по немецкому учились на «4», в колледже получали «8».

Ольга Стемплевская — завуч правомостовской школы и гордится не только своими детьми, но и другими учениками, и учителями: «Еще одна наша выпускница получила 100 баллов на ЦТ по биологии. Дети бывают разные, но наши педагоги очень сильные, что и показывают результаты».

В БНТУ абитуриентов расхватывают на входе

В БНТУ за счет средств республиканского бюджета на основе среднего образования планируется принять 2.413 человек.

Вступительная кампания в этом университете впечатляет размахом. Реклама факультетов — прямо на ограждении вуза вдоль проспекта Независимости, информация о каждом факультете — на табло в главном корпусе.

Мало кто из абитуриентов может пройти, не остановившись рядом со студентами в яркой форме (у каждого факультета своя), раздающих рекламную продукцию и рассказывающих, что их факультет самый лучший и документы нести надо именно туда. 

 

«Я зайти не успел на территорию БНТУ, а ко мне уже подошли сразу с нескольких факультетов. Правда, когда узнали, что у меня 128 баллов, разошлись. Но я промониторил — в прошлом году с такими баллами на бюджет можно было поступить. Например, на машиностроительный, на механико-технологический факультеты», — сказал молодой человек из Мядельского района.

Самый «массовый» факультет БНТУ — строительный, куда в этом году набирают 225 человек на бюджет и 45 на платное обучение. Самая «массовая» специальность — промышленное и гражданское строительство, куда набирают 150 человек.

Как пояснила представитель приемной комиссии факультета, здесь надеются закрыть набор на бюджетные места, как это получилось и в прошлом году.

«Безусловно, сейчас в строительстве не лучшие времена, но так будет не всегда. Наш факультет готовит очень нужных для промышленности специалистов. При всех сложностях нам удалось распределить всех выпускников этого года», — сказали в приемной комиссии.

В программисты идут лучшие

В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники на учебу за счет бюджета планируется принять 1.210 человек. В программисты идут абитуриенты, набравшие на ЦТ очень высокие баллы.

После различных предварительных проверок документов абитуриенты оказываются в актовом зале, где их по микрофону вызывают к принимающему документы. В первый день актовый зал был почти полностью заполнен абитуриентами и родителями.

Владислав из Минска подал документы на факультет компьютерных систем и сетей: «Я набрал 351 балл. Лучше всего сдал русский язык — 92 балла, аттестат — 95, математика и физика 88 и 76. Надеюсь, что поступлю на бюджет».

Мама Владислава добавляет: «Вроде и сдал все хорошо, но все равно волнительно. Хочется поступить на бюджет. Сын много работал, а мы платили. Почти по каждому предмету был репетитор. Без этого такие баллы набрать было невозможно».

Документы на поступление в высшие учебные заведения Беларуси будут принимать во всех вузах до 14 июля.

Сроки зачисления на «бюджет»:

по 22 июля — на дневную и заочную формы обучения в вузах силовых ведомств;

по 28 июля — на дневную и заочную формы обучения в Белорусскую государственную академию искусств, Белорусскую государственную академию музыки и Белорусский государственный университет культуры и искусств;

по 24 июля — на очную и заочную формы обучения в других государственных учреждениях высшего образования (кроме заочной формы получения образования в сельскохозяйственных вузах);

по 20 декабря — на заочную форму обучения в учреждениях высшего образования сельскохозяйственного профиля.

Прием документов на вакантные бюджетные места (дополнительный набор) в большинстве вузов будет идти с 26 по 28 июля, в творческих вузах — с 29 по 30 июля, в вузах силовых ведомств — с 24 по 26 июля.

Зачисление в вузы пройдет не позднее 31 июля, в вузы силовых ведомств — по 27 июля.

Подать документы на платное обучение в вузы силовых ведомств нужно не позднее 28 июля, в творческие вузы — до 30 июля, в остальные — до 1 августа. Зачисление в вузы силовых ведомств — до 29 июля, в творческие вузы — по 31 июля, во все остальные — по 4 августа.