Из-за непогоды в Беларуси было обесточено накануне 335 населенных пунктов

По данным МЧС, из-за сильного ветра 11 июля в Беларуси было обесточено 335 населенных пунктов, 12 сельскохозяйственных зданий и 1,1 тыс. трансформаторных подстанций. По данным на утро 12 июля повреждения линий электропередачи с отключением электроснабжения сохранялись в 38 населенных пунктах Брестской, Витебской, Гродненской и Минской областей.


Последствия ливня и штормового ветра в Гродно.  Фото: s13.ru

От непогоды пострадал Гродно и семь населенных пунктов в четырех районах Гродненской и Витебской областей. Повреждены кровли 26 жилых домов, социокультурных объектов, производственного и трех сельскохозяйственных зданий.

Сильнее всех пострадал городской поселок Шарковщина Витебской области. Из-за порывов ветра здесь опрокинулся торговый павильон. С травмами госпитализированы три человека. На запасном пути железнодорожной станции произошло падение двух козловых кранов. Пострадавших нет, задержки в движении поездов не произошло. Кроме того, обрушились три телятника на молочно-товарной ферме в деревне Марки Шарковщинского района, травмированы 35 телят.

Зафиксирован 51 случай падения деревьев, повреждены два легковых автомобиля.

В пострадавших районах аварийные бригады ведут восстановительные работы.