Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Лечение рака. В Беларуси провели уникальную операцию
    Новый метод позволит спасти не одну человеческую жизнь.
  2. 4100 за год учебы. Вузы повысили цены для «платников»
    Наиболее дорогие специальности — правоведение, экономическое и международное право.


Общество

Беларусь входит в число стран с самой низкой материнской смертностью

 

Беларусь входит в число стран с самой низкой материнской смертностью. Об этом 12 июля заявила начальник главного управления организации медицинской помощи Минздрава Елена Богдан, пишет БелаПАН.

По ее словам, Минздрав получил от представительства ООН в Женеве отчет, согласно которому Беларусь «опередила фактически все страны».

По официальным данным, с 2010 года, за исключением 2013-го, в стране не было зарегистрировано ни одного случая материнской смертности.

Согласно опубликованному Европейским бюро Всемирной организации здравоохранения докладу «Материнская смертность, данные по причинам смерти на 100.000 живорожденных», коэффициент материнской смертности в Беларуси снизился с 33 в 1990 году до 4 в 2015 году.

Для сравнения: в 2015 году коэффициент материнской смертности составлял в Бельгии 7, Чехии — 4, Швеции — 4, Польше — 3, Российской Федерации — 25, Украине — 24. Самая большая смертность в Сьерра-Леоне — 1.360.

ВОЗ определяет материнскую смерть как «обусловленную беременностью (независимо от ее продолжительности и локализации) смерть женщины, наступившую в период беременности или в течение 42 дней после ее окончания от какой-либо причины, связанной с беременностью, отягощенной ею или ее ведением, но не от несчастного случая или случайно возникшей причины».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева