Белорусским вузам опять не хватило бюджетников

Традиционно самые высокие баллы у абитуриентов в медицинских вузах, БГУ и БГУИР.

Белорусские вузы завершили прием на бюджетные отделения. Традиционно самые высокие баллы у абитуриентов в медицинских вузах, БГУ и БГУИР. Однако студентов хватило не всем.

В радиотехнический идут будущие программисты

В Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники на бюджетные места был конкурс, и уже очевидно, что будут заполнены и платные места.

В программисты идут абитуриенты, набравшие на ЦТ очень высокие баллы. Например, на «информатику и технологии программирования» подали документы два человека, набравших более 391 балла. Почти половина будущих студентов набрали больше 370 баллов. Чтобы поступить в БГУИР, сдают ЦТ по физике, математике и одному из государственных языков.

Напомним, максимальный балл — 400, который складывается из суммы трех сертификатов ЦТ (максимум 100 каждый) и среднего балла аттестата, умноженного на 10.

Отметим, что физика — тот предмет, уровень подготовки по которому в средней школе вызывает серьезные вопросы, а результаты на ЦТ год из года неутешительны. Правда, в этом году физику сдали лучше, чем в прошлом, во всяком случае было больше 100-балльных результатов — 34 против 7.

Почти 20% абитуриентов БГУ — медалисты и отличники

В БГУ на дневную бюджетную форму обучения подали документы 3585 абитуриентов (в 2015 году — 3483) при плане приема 2207 человек (2023).

В университете отмечают высокую подготовленность абитуриентов: 47% участвующих в общем конкурсе имеют суммарный балл выше 300.

На факультет международных отношений подали документы 9 абитуриентов с суммой баллов более 391, на факультет прикладной математики — два, на факультет журналистики — один.

Среди абитуриентов БГУ немало победителей международных и республиканских олимпиад и конкурсов. В этом году таких абитуриентов — 100, включая 7 лауреатов специальных фондов президента.

На педагогические специальности без экзаменов будут зачислены 63 победителя областных олимпиад и медалистов (в 2015 г. — 23).

Значительно выросло общее количество абитуриентов БГУ, окончивших среднюю школу с медалью либо средние специальные учебные заведения с дипломом с отличием. В этом году от таких абитуриентов в приемную комиссию проступило 715 заявлений (в 2015-м было 577). Это 19,9% от общего числа желающих учиться в университете.

На заочную бюджетную форму обучения подали документы 574 абитуриента (в 2015 г. — 508) при плане приема 285 человек (в 2015 г. — 270). Среди них 289 подали документы на сокращенный срок обучения (в 2015 г. — 178).

В медики идут лучшие

В медицинские вузы страны есть, как правило, конкурс не только на бюджет, но и на платное отделение.

В Белорусский государственный медицинский университет из года в год приходят абитуриенты, набравшие высочайшие баллы, причем по очень сложным предметам (биология, химия, русский или белорусский язык).

Так, в этом году на лечебный факультет поступают один абитуриент, набравший более 391 балла, 7 — более 381, а 13 — более 371.

В региональных медицинских вузах баллы абитуриентов чуть ниже, но в целом также впечатляющие.

Например, в Витебском медицинском университете, судя по данным на 15 часов 14 июля, более половины первокурсников будут иметь суммарный балл выше 300.

В регионах стать студентом проще

Традиционно в регионах проще поступить в университет, чем в столице.

Например, в Барановичском государственном университете прием на бюджет состоялся. В приемной комиссии вуза Naviny.by сообщили, что лучшие баллы продемонстрировал абитуриент, который подал заявление на специальность «современные иностранные языки» — 324 балла.

На инженерном факультете этого университета на все специальности — конкурс. Например, на специальность «информационные системы и технологии» на 15 мест было подано 19 заявлений. И, судя по баллам, студентом можно стать, набрав 201 балл (в прошлом году проходной минимум составлял 178 баллов).

В приемной комиссии университете сообщили, что всего на бюджет (дневное) подано 821 заявление на 521 место.

Невысокие баллы у абитуриентов инженерно-педагогического факультета Мозырского государственного педагогического университета, и не все бюджетные места удастся заполнить. Студентами физико-инженерного факультета могут стать все, кто набрал более 120 баллов. На факультет принесли сертификаты ЦТ и аттестаты с более-менее приемлемой суммой баллов только два абитуриента — у них от 161 до 171 балла.

На «иностранные языки (английский, немецкий)» филологического факультета можно поступить, набрав 171 балл.

Планируется, что более 22,3 тыс. человек в этом году станут студентами бюджетной формы обучения. По последним данным Минобразования, по стране более ста бюджетных мест дневной формы обучения в вузах остаются вакантными. Это почти в 4 раза меньше, чем в прошлом году.

Как сообщает БЕЛТА, вакантные места есть в Мозырском государственном педагогическом университете, Могилевском государственном университете, Витебском технологическом университете (можно поступить на некоторые специальности, связанные с легкой промышленностью).

Дополнительный набор на вакантные бюджетные места в большинстве вузов пройдет 26-28 июля. Информацию о наличии вакантных мест ищите на сайтах вузов.

Зачисление в вузы пройдет не позднее 31 июля, в вузы силовых ведомств — по 27 июля.