Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На тропе войны против лжи. Житель Гомеля воспитывает чиновников от образования
    «Уроками лжи» назвал гомельчанин Михаил Русак инструктаж, который администрация школы провела в классе его дочери по поводу выпускного вечера.
  2. Суд по делу Япринцевых. Онлайн-репортаж
    Сын Япринцева успел спасти свой новый Bentley от ареста.


Общество

В Беларуси научились строить дома из льна

 
Строительство зданий из растительных отходов освоили в одном из брестских университетов. Аналогов в мире пока нет.

Как сообщает ОНТ, новинка уже прошла все испытания: внешне она ничем не отличается от обычных кирпичей, а по своим техническим характеристикам не уступает бетонным и деревянным. Кроме того, материалу можно придать абсолютно любую форму.

По словам специалистов, технлогия простая, дешёвая, экологичная, а сами блоки легко утилизируется. Новый стройматериал готов к запуску в массовое производство.

Первый «льняной» дом построят к осени. Желающие приобрести такое здание уже есть

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Одетта, ваша ссылка посылает меня "далеко и надолго". Увы! Сами-то её тестировали?
  • А где в статье сказано, что речь идет о костре с глиной (самане)? Не, я, верю в сказки и в чудеса и в "один брестский университет". А вдруг этот инновационный материал более стоек к нашим погодным условиям - https://www.gismeteo.by/weather-brest-4912/2-weeks/, чем саман. Может костру предварительно чем-то обрабатывают, чтоб не прела...
  • Да, вот ещё по этой теме, только что обнаружил: www.charter97.org/ru/news/2016/7/16/213754/comments/#comments
  • Вообще-то саманный кирпич - это классика жанра... А начинку из какой соломы в него класть - это дело 25-е. И если всё научное могущество белорусских университетских умов блистает именно в такой специфической области, то риторический вопрос (в сторону): а нахер нужны такие Университеты, решающие задачки уровня ПТУ? :)