Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Суд по делу Япринцевых. Онлайн-репортаж
    Адвокат Владимира Япринцева требует доставить в суд российских бизнесменов Мамиашвили и Аксентьева.
  2. Жительница Жодино, ударившая сотрудника метро, получила год лишения свободы
    «Она оскорбляла меня, посылала матом и еще сказала: «Вас, белорусов, поставили на колени, а нас, русских, не согнут». Это было очень неприятно».


Общество

Могилевчанин обвинен в неуплате 5 млрд рублей налогов и незаконном получении 2 млрд рублей

 

Завершено расследование дела 41-летнего учредителя ООО «АвтоГосТранс», обвиненного в неуплате 5 млрд неденоминированных рублей налогов, незаконном получении 2 млрд рублей, подделке документов и служебном подлоге, передает БелаПАН.

Как сообщили в управлении департамента финансовых расследований по Могилевской области, проверка финансовой милиции установила, что могилевчанин в течение 2013-2016 годов представлял в налоговые органы заведомо ложные сведения о результатах финансово-хозяйственной деятельности, уклоняясь тем самым от уплаты налогов.

«Схема преступной деятельности заключалась в приобретении крупного рогатого скота у сельскохозяйственных предприятий республики, который в дальнейшем вывозился и реализовывался на территории Российской Федерации за наличный расчет без отражения полученной выручки по данным бухгалтерского учета ООО «АвтоГосТранс», — сообщил заместитель начальника управления Александр Шаройкин.

В ходе следствия установлено, что обвиняемый также организовал незаконное получение кредитов. Целью этого, как полагают следователи, было повышение коммерческого престижа компании и личного авторитета ее учредителя в глазах окружающих, расчет на получение максимальной прибыли от приобретенной новой автомобильной техники. «С ноября 2013 года по февраль 2014 года обвиняемый осуществлял подделку справок о доходах лицам, якобы работающим на его предприятии, заведомо завышая размер заработной платы. Убеждая подставных граждан получать кредиты, уверял, что оплачивать все расходы по кредитам будет самостоятельно», — сказала БелаПАН официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

Следствие считает доказанным 11 фактов преступной деятельности обвиняемого. Сумма денежных средств, полученных им незаконным путем, — более 2 млрд неденоминированных рублей.

Коммерсант находится под подпиской о невыезде. Его уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева