Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Суд по делу Япринцевых. Онлайн-репортаж
    Адвокат Владимира Япринцева требует доставить в суд российских бизнесменов Мамиашвили и Аксентьева.
  2. Жительница Жодино, ударившая сотрудника метро, получила год лишения свободы
    «Она оскорбляла меня, посылала матом и еще сказала: «Вас, белорусов, поставили на колени, а нас, русских, не согнут». Это было очень неприятно».


Общество

Госдеп США: белорус Павел Шеремет сыграл решающую роль в развитии демократии в Украине


«Мы шокированы и опечалены убийством журналиста «Украинская правда» Павла Шеремета во время взрыва автомобиля в Киеве», — говорится в заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента США Джона Кирби, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.

«Мы поддерживаем правительство Украины в проведении полного и беспристрастного расследования по этому делу и привлечении виновных к ответственности», — подчеркнул представитель Госдепартамента.

Джон Кирби отметил, что «белорус Павел Шеремет служил примером для журналистов в регионе за счет его смелых репортажей». «Он сыграл решающую роль в развитии демократии в Украине, информировании общества по значимым для него вопросам, включая коррупцию и власть», — отметил глава пресс-службы Госдепа.

То, что произошло с журналистом Шереметом, отметил Кирби, «недопустимо в свободном и демократическом обществе». «Мы приветствуем заявления полиции и генерального прокурора о том, что будет проведено полное расследование по этому делу, а виновные привлечены к ответственности. Федеральное бюро расследований США уже начало оказывать помощь украинским властям в расследовании», — заявил он.

Госдепартамент также выразил соболезнования Елене Притуле, семье и коллегам Павла Шермета из «Украинской правды».

Павел Шеремет, который последние пять лет жил и работал в Украине, погиб в Киеве утром 20 июля в результате взрыва машины. Взрыв произошел в 7.45 на углу улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко, напротив ресторана McDonalds. Журналист успел проехать только несколько десятков метров. Машина принадлежала соосновательнице «Украинской правды» Алене Притуле, но ее в автомобиле не было.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Анекдот: — Владимир Владимирович! Чего нельзя делать Украине на пути в Европу? — Наклоняться! — Почему?! — Позади Москва!
  • Ну вот тебе. Какую это решающую роль он сыграл? На майдане его не было видно и не он там печеники раздавал. Кажется госдеп свои ляпы хочет свалить на журналистов.
  • Заслуги Павла никто не умоляет, но теперь главное, чтобы украинские ведомства, которые занимаются расследованиям этого убийства последовали совету госдепа США - провести полное и беспристрастное расследование. Но я почему-то склонен полагать, что без политических нюансов тут не обойдется и учитывая кого в последнее время Украина хвалит, а кого хает, думаю не сложно догадаться, что начнутся различного рода "посылы" в адрес Кремля.