Чемпионке мира негде хранить медали

Четырехкратная чемпионка мира по велоспорту Наталья Цилинская по-прежнему не имеет жилья...

Фото БЕЛТА

Четырехкратная чемпионка мира по велоспорту Наталья Цилинская (ранее, по мужу, Марковниченко) по-прежнему не имеет жилья. Об этом было заявлено в Минске на пресс-конференции с участием спортсменки и представителей Белорусской велосипедной федерации.

Мероприятие, организованное Белорусской ассоциацией спортивной прессы, было посвящено победе Цилинской в спринте и гите на 500 метров на мировом первенстве в Копенгагене (Дания) в конце сентября.

По словам председателя Минской городской велосипедной федерации Игоря Скачкова, Министерство спорта и туризма отказалось помочь спортсменке с приобретением в столице жилья. Между тем именно квартира была одним из условий, которые выставила спортсменка, когда весной 2001 года возник вопрос о смене ею гражданства. Тренирующий Цилинскую известный российский специалист Станислав Соловьев предложил ей подумать о переезде в Россию, учитывая, что мэр Москвы Юрий Лужков внес фамилию велосипедистки в списки кандидатов на получение жилья в российской столице. Министр спорта и туризма Беларуси Евгений Ворсин во время личной встречи со спортсменкой в апреле прошлого года обещал ей содействовать в решении проблемы.

По словам представителей велосипедной федерации, ситуацию, возможно, изменит обращение к председателю Мингорисполкома Михаилу Павлову. Спортсменка получила заверения в том, что к новому году она получит ключи от трехкомнатной квартиры площадью 80 квадратных метров в новом доме по улице Могилевской. В последующие годы столичные власти планируют выделять по пять квартир для бывших и действующих спортсменов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, при строительстве домов по линии горисполкома.

18 октября 27-летняя Цилинская снова выйдет замуж. В этот день она сыграет в Минске свадьбу с 26-летним российским велогонщиком Андреем Менашкиным.

"Я отсюда не уеду, пока меня сильно не обидят", — заявила четырехкратная чемпионка мира на пресс-конференции. //БелаПАН