Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Спортивное питание Body Attack — теперь и в Беларуси
    В Германии название Body Attack давно стало синонимом спортивного и диетического питания высшего качества...
  2. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
    За некалькі тыдняў да бою ў нашага байца памёр бацька. Але Сяргей здолеў узяць сябе ў рукі і шакаваць спартовую Англію...


Спорт

Выборы, которых не было…


Фото БЕЛТА
Выборы президента Белорусской федерации футбола вновь перенесены. Таков итог состоявшейся 19 декабря отчетно-выборной конференции БФФ.


Причиной переноса стало несоблюдение порядка выдвижения делегатов — некоторые из них попали на конференцию не от региональных федераций, как того требует устав, а от комитетов БФФ. После продолжительных дискуссий (конференция продолжалась восемь часов) и с помощью наблюдателей от ФИФА и УЕФА было принято решение продлить полномочия нынешнего руководства БФФ, включая президента федерации Григория Федорова. До назначения новой даты выборов БФФ должна будет утвердить устав организации. Предположительно это произойдет в апреле 2003 года, а выборы президента состоятся в августе будущего года. Конкретные же даты должен будет назначить исполком БФФ.


За неполные четыре месяца это уже второй перенос выборов главы БФФ и, соответственно, второй случай продления полномочий нынешнего президента федерации Григория Федорова. Напомним, что первоначально выборы нового руководства футбольной федерации должны были состояться еще 27 августа, но за пять дней до часа "х" ситуация приобрела предскандальный характер. 22 августа президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения спорткомплекса "Раубичи" заявил, что "рано говорить о какой-то отчетно-выборной конференции… Давайте закончим сезон и где-то зимой, когда больше свободного времени будет, соберемся и обсудим проблемы". Тогда же президент сообщил общественности, что он сам "намерен поучаствовать в этой конференции".


Вмешательство первого лица государства и к тому же президента Национального олимпийского комитета Григорию Федорову было явно не с руки, так как им была проделана огромная предвыборная работа, да и шансы на победу единственного на то время оппонента в лице президента Минской городской федерации футбола Михаила Вергеенко выглядели минимальными. И хотя новый срок в старом кресле был так близок, Федоров не смог пойти против президента. На прошедшей 27 августа конференции, якобы по инициативе представителей нескольких футбольных клубов, выборы были перенесены на 19 декабря.


К этому времени футбольная общественность встрепенулась ото сна, а круг претендентов на президентство в федерации расширился до семи человек. Кроме Федорова и Вергеенко, свои кандидатуры выставили вице-президент БФФ Виктор Шукан, генеральный секретарь БФФ Вадим Жук, президент клуба БАТЭ (Борисов) Анатолий Капский, президент клуба "Динамо" (Минск) Юрий Чиж и госсекретарь Совета безопасности Геннадий Невыглас.


Кандидатуры Жука и Шукана большинством рассматривались в качестве заградотрядов, призванных оттяпать немножко голосов у одного из более сильных игроков. Иная тактика была Капского и Чижа. Президент БАТЭ открыто заявил, что выставляет свою кандидатуру в противовес кандидатуре Чижа, защищая таким образом интересы своего клуба от возможного лоббирования Чижом интересов минского "Динамо". Правда, Жук и Капский свои кандидатуры сняли: Жук за день до конференции, Капский прямо в ходе прений.


Особую пикантность сложившейся ситуации придавала фигура госсекретаря Совета безопасности Геннадия Невыгласа — кандидата от власти. В проекте устава, который также должен был быть принят 19 декабря, наличествует пункт, согласно которому государственный чиновник не может возглавлять федерацию. А кандидатура Невыгласа и была как раз интересна тем, что в случае своей победы Геннадий Николаевич смог бы на благо белорусского футбола активно задействовать административный ресурс, как это делают глава МВД Владимир Наумов в хоккее, полковник КГБ Лев Пименов в баскетболе, могилевский губернатор Борис Батура в волейболе и ряд других госмужей.


То, что вариант оформления президентства Невыгласу наиболее предпочтителен, намекнул и участвовавший в конференции Александр Лукашенко. Правда, сделал он это не явно, а подвергнув резкой критике деятельность нынешнего штаба федерации. По словам президента, БФФ заслуживает лишь неудовлетворительной оценки, и руководство страны не намерено мириться с нынешним положением дел в футболе, и сделает все необходимое для того, чтобы вывести этот всенародно любимый вид спорта на достойный уровень. Александр Лукашенко сказал, что факт "барахтанья" Беларуси на задворках мирового футбола негативно отражается на престиже страны, но в тоже время Беларусь располагает таким материально-техническим и людским потенциалом, чтобы выйти в финал чемпионата Европы и даже мира. Кстати, во вторник ФИФА опубликовала рейтинг национальных сборных по итогам 2002 года, в котором Беларусь занимает 74-е место — самое высокое за всю свою историю.


Кроме того, что президент пожурил руководство БФФ на словах, белорусский лидер поручил Комитету государственного контроля и налоговым органам изучить финансово-хозяйственную деятельность Белорусской федерации футбола. Чем иногда заканчиваются подобные проверки напоминать, наверное, не стоит. А стоит напомнить о том, что БФФ должна следовать уставу ФИФА, который весьма категорично относится к вмешательству государства в деятельность национальных футбольных федераций. "Вы можете поступать каким угодно образом, но ФИФА неоднократно применяла в таких случаях санкции в отношении тех или иных федераций вплоть до исключения", — сказал представитель ФИФА доктор юридических наук Джозеф Мифсуд, прибывший в Минск для наблюдения за ходом выборов.


Четыре года назад БФФ уже была в шаге от исключения из числа членов Международной федерации футбола, но тогда скандал удалось замять. Сегодня ему заблаговременно не дали разгореться. А к августу 2003 года что-нибудь придумают. Если конечно президент страны вновь не намекнет, что выборы надо бы перенести поближе к зиме…
Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева