Метатели выдают \"золото\" на-гора

На чемпионате мира по легкой атлетике во Франции сборная Беларуси завоевала еще две золотые медали...

Иван Тихон. Фото Reuters

На чемпионате мира по легкой атлетике во Франции сборная Беларуси завоевала еще две золотые медали.

Вечером 25 августа в финале соревнований по метанию молота среди мужчин Иван Тихон занял первое место, отправив снаряд на 83,05 метра. Свой лучший результат белорус показал в последней, шестой попытке, однако уже до ее выполнения было известно, что И.Тихон стал чемпионом.

Первую, четвертую и пятую попытки спортсмен выполнил неудачно. Во второй он показал результат 80,69 метра, в третьей — 81,77.

Серебряную медаль завоевал венгр Адриан Аннуш (80,36), бронзовую — японец Коджи Мурофуши (80,12). На седьмой позиции соотечественник И.Тихона Вадим Девятовский (78,13).

У еще одного белорусского метателя молота Игоря Астапковича, ставшего победителем квалификации, первые три попытки оказались неудачными, и он выбыл из дальнейшей борьбы.

Ирина Ятченко. Фото АР

Поздним вечером 25 августа Ирина Ятченко выиграла финал соревнований в метании диска. Свой лучший результат — 67,32 метра — она показала уже в первой попытке (во второй было 62,57, в третьей — 66,12, четвертая, пятая и шестая — неудачные).

Второе и третье места достались спортсменкам из Греции — Анастасии Келесиду (67,14) и Екатерине Вогголи (66,04).

Таким образом, за три дня чемпионата сборная Беларуси завоевала три золотые и две бронзовые медали. "Золото" у Андрея Михневича (толкание ядра), Ивана Тихона (метание молота) и Ирины Ятченко, "бронза" — у Валентины Цыбульской (ходьба на 20 километров) и Натальи Сазанович (семиборье).

Успехи других белорусских спортсменов вечером 25 августа были более скромными. Александр Главацкий занял 11-е место в тройном прыжке. Первые две попытки он сделал с нарушением правил, а в третьей показал результат 16, 40 метра.

В полуфинале бега на 400 метров Светлана Усович заняла 14-е место (51,84 секунды) и выбыла из дальнейшей борьбы.