Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
    За некалькі тыдняў да бою ў нашага байца памёр бацька. Але Сяргей здолеў узяць сябе ў рукі і шакаваць спартовую Англію...
  2. Сергей Румас хочет вернуть сборную Беларуси в мировой топ-50
    Председатель Банка развития переизбран главой БФФ…


Спорт

НОК Беларуси отмечает 10-летний юбилей


Круглую дату отмечает Национальный олимпийский комитет Беларуси. Десять лет назад — 21 сентября 1993 года — Беларусь была принята в Международный олимпийский комитет и получила право самостоятельной командой участвовать в соревнованиях, проводимых под эгидой МОК. Главные из них — летние и зимние Олимпийские игры.


Самостоятельной командной Беларусь впервые приняла участие в XVII зимних Олимпийских играх в Лиллехаммере в 1994 году. На первую в своей истории Олимпиаду отправились 33 спортсмена в 7 видах спорта. На этих соревнованиях конькобежец Игорь Железовский и биатлонистка Светлана Парамыгина завоевали для суверенной Беларуси серебряные медали.


С.Парамыгина вспоминает: "Нас долго воспринимали как представителей Советского Союза. Мы радовались, но всегда подчеркивали — мы белорусы".


Всего за время выступлений на пяти Олимпийских играх самостоятельной командой завоевано 37 медалей: 4 золотые, 11 серебряных и 22 бронзовых. Сегодня коллективными членами белорусского НОК являются 74 организации, в том числе 30 федераций по видам спорта. Ближайшая задача для спортсменов-олимпийцев — успешно выступить на летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах. Президентом страны Александром Лукашенко, который в настоящее время возглавляет и Национальный олимпийский комитет, поставлена задача — завоевать на этих соревнованиях 25 медалей.


Исполнительный директор НОК Беларуси Ярослав Баричко отметил, что "задача непростая, потому что все страны приедут на Олимпиаду за медалями. Но она, скорее всего, будет выполнена". //ОНТ
Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева