Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Спортивное питание Body Attack — теперь и в Беларуси
    В Германии название Body Attack давно стало синонимом спортивного и диетического питания высшего качества...
  2. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
    За некалькі тыдняў да бою ў нашага байца памёр бацька. Але Сяргей здолеў узяць сябе ў рукі і шакаваць спартовую Англію...


Спорт

Александр Хацкевич: от украинского футбола белорусский отстал лет на 15


Александр Хацкевич в форме киевского
Сегодня вечером начинаются матчи второго тура группового этапа Лиги чемпионов. Наше внимание приковано к группе "В", в которой, наряду с итальянским "Интером" и английским "Арсеналом", играют киевское "Динамо" и московский "Локомотив". Сегодня встречаются лидеры группы — "Интер" и "Динамо", одержавшие на старте турнира "сухие" победы. Накануне матча с одним из ведущих игроков киевлян, защитником сборной Беларуси Александром Хацкевичем побеседовал корреспондент газеты "Известия".


— Какое впечатление от старта в Лиге чемпионов? Ожидали столь тяжелого матча, какой был с "Локомотивом"?


— Даже не ожидали, а знали, что будет очень трудно. Тем не менее именно мы больше хотели победы, что и обеспечило нам общий успех.


— А будущие соперники из "Интера" удивили?


— Признаться, да. "Интер" забил три мяча в Лондоне? "Арсенал" не забил ни одного? Поначалу в это верилось с трудом. "Интер", разумеется, заслуживает уважения. Тем не менее шансы перед игрой у всех равны, поэтому спокойно готовимся к игре в Милане.


— Но вы же не станете отрицать, что группа вам попалась не самая слабая, и были варианты жеребьевки посимпатичнее.


— Да были варианты и поудобнее, но с сильными командами интереснее биться. К тому же почти все они играют в футбол сами и позволяют играть тебе. А вот команды вроде ПСВ, напротив, действуют очень вязко, и вообще непонятно, как против них можно играть. В нашей группе вся борьба будет до последнего тура, и, уверен, все решится именно 10 декабря.


— У "Интера" и "Арсенала" в запасе достаточно сильных игроков, чтобы бороться сразу в нескольких турнирах. А как со скамейкой у "Динамо"?


— Скамейка у нас точно есть. Вот в игре с "Локомотивом" Диого Ринкон вышел на замену, забил два гола и сделал результат. В матче со "Звездой" в составе также вышло много резервистов. Пускай соперник был не самый серьезный, но ребята вышли и доказали, что способны на многое. Так что за резерв мы спокойны.


— Всегда, к слову, удивлялся: что стимулировало "Динамо" в чемпионате Украины до 2000 года? Пока "Шахтер" не поднялся, киевляне были на три головы сильнее остальных клубов.


— Да, тогда было тяжеловато. Мы еще перед началом чемпионата знали, что выиграем его, но он был нужен, чтобы попасть в Лигу чемпионов. Это был своего рода перевалочный пункт на пути к совершенно другим эмоциям и чувствам. Ну а сейчас все иначе.


— Что изменилось в команде с приходом на пост главного тренера команды Алексея Михайличенко? От работы Валерия Лобановского его действия сильно отличаются?


— Тренировочный процесс почти не отличается от прошлых лет. Впрочем, Алексей Александрович — молодой специалист, поигравший за рубежом, и новизну он вносит. При Лобановском мы больше играли на контратаках, а сейчас получаем от тренера установку прибирать к рукам инициативу в центре поля, импровизировать и не бояться брать игру на себя.


— Вы в "Динамо" с 1996 года. За семь лет выступления в одном и том же клубе не возникало желания сменить обстановку?


— Если бы было хорошее предложение, то его можно было бы рассмотреть, конечно. Но я слышал только разговоры об интересе ко мне, личных переговоров не было. А сейчас же мне уже не 25 лет, а 30, и что-то сильно менять не хотелось бы. Да и не в каждой европейской команде создают такие условия, в том числе и финансовые.


— Если позволите — несколько вопросов о сборной Беларуси. Как отнеслись к тому, что вместо Эдуарда Малофеева ее главным тренером стал Анатолий Байдачный?


— Никакого шока не было: если сборная проигрывает и не добивается результата, то менять принято тренера, а не футболистов. Некоторое время спустя мы с Валентином Белькевичем посоветовались и в беседе с Байдачным заявили, что больше не видим смысла выступать за сборную в этом отборочном цикле. Сейчас, когда всякая турнирная мотивация потеряна, лучшее время проверять молодых игроков. Кроме того, у "Динамо" очень напряженный график игр — иногда по три за неделю, тогда как у большинства других сборников по одному матчу. Мы рады, что нас поняли. Позже общались с ребятами из сборной, и никаких обид на нас с Валей не было.


— А какова была ваша реакция, когда два года назад после проигрыша сборной Украины Малофеев назвал вас с Белькевичем предателями?


— Ой, это даже вспоминать не хочется. Он, наверное, сказал это в горячке. Потом в приватной беседе с нами он извинился. Пообещал извиниться и публично, чего, впрочем, не сделал. В любом случае, наше мнение о нем изменилось в худшую сторону.


— Но играть за сборную и вы, и Белькевич все-таки продолжили...


— Ну поначалу-то мы отказались играть за сборную. Но затем, поговорив с президентом футбольной федерации, решили вернуться. Хотя если бы какое-то предательство было, сами понимаете, нас бы и Малофеев обратно не принял, и мы бы не вернулись.


— После этого в отборочном турнире к европейскому форуму команда Беларуси провалилась. В чем причины?


— Все началось с того, что перед матчем с Голландией Малофеев стал решать какие-то свои вопросы и перестал посещать тренировки. Мы его вообще не видели, и подготовка к матчу была полностью смазана. После того все и покатилось... И вообще, организация дел в футболе Беларуси плачевная во всем: от приезда игроков в сборную до экипировки. На базе по 6 человек селят в одной комнате с одним туалетом. Все живут еще победой минского "Динамо" в чемпионате СССР 1982 года. Только от Украины, с которой я могу сравнивать, развитие белорусского футбола отстало лет на 15.


— Значит, последнее место в группе отражает реальный уровень сборной на данный момент?


— Нет, это не наше место. Все же состав у нас очень неплохой. И Молдову мы должны были оба раз выигрывать, да и с Австрией вполне можно было справляться.


— С приходом Анатолия Байдачного в команду что-нибудь изменится?


— Вообще-то от перемены мест слагаемых сумма не меняется. На эмоциональном подъеме что-то отдельное выиграть можно, но глобальные сдвиги вряд ли случатся. Остается ждать, когда первые лица государства присмотрятся к футболу. Вот хоккей — наш президентский вид спорта — сейчас на подъеме. За последние годы в Беларуси были построены 6 или 7 катков. Результат — четвертое место сборной на Олимпиаде. Все логично: когда есть условия и видно отношение страны, результаты приходят совсем другие. Нам остается только завидовать.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева