Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Спортивное питание Body Attack — теперь и в Беларуси
    В Германии название Body Attack давно стало синонимом спортивного и диетического питания высшего качества...
  2. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
    За некалькі тыдняў да бою ў нашага байца памёр бацька. Але Сяргей здолеў узяць сябе ў рукі і шакаваць спартовую Англію...


Спорт

Для Беларуси нашлось всего три места


В следующем сезоне Беларусь сможет заявить в главные европейские футбольные турниры — Лигу чемпионов и Кубок УЕФА — три команды. На большее наша страна не может рассчитывать из-за своего низкого рейтинга, который сегодня был обнародован УЕФА. Согласно этому рейтингу, Беларусь занимает лишь 38-е место.


Рейтинг основан на результатах выступлений клубов за последние пять сезонов и призван определять количеством мест, получаемых каждой страной в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА следующего сезона.


В Лигу чемпионов Беларусь сможет заявить лишь победителя национального первенства, который начнет путь к главному европейскому клубному трофею с самого начала — 1-го отборочного раунда. В Кубке УЕФА смогут выступить вице-чемпион и обладатель Кубка Беларуси, которые также начнут свой турнирный путь с 1-го отборочного раунда. В случае, если обладателем Кубка страны станет чемпион или серебряный медалист, то право участия в Кубке УЕФА перейдет к команде, проигравшей в финале Кубка Беларуси.


Напомним, что в четвертьфинале Кубка Беларуси, матчи которого пройдут весной 2004 года, сыграют "Нафтан" — "Динамо" (Мн), "Гомель" — "Локомотив" (Мн), "Неман" (Гродно) — "Шахтер", БАТЭ — "Локомотив" (Вт). Две команды из этого числа — "Гомель" и минское "Динамо" — скорее всего, разыграют золотые медали чемпионата между собой, а это означает, что пропуском в Кубок УЕФА, при определенном стечении обстоятельств, может стать попадание в финал розыгрыша национального Кубка.


Всего в рейтинге УЕФА фигурирует 52 страны. Лидируют Испания, Италия и Англия, которые смогут заявить в Лигу чемпионов по четыре команды. Идущие следом Германия, Франция и Греция — по три клуба. Еще девять стран выставят по две команды — Португалия, Голландия, Шотландия, Турция, Бельгия, Чехия, Швейцария, Украина и Израиль. Остальные 34 страны (Андорра, Лихтенштейн и Сан-Марино примут участие лишь в Кубке УЕФА) будут представлены в Лиге только чемпионами.


Схожая ситуация наблюдается и при распределении мест в Кубке УЕФА. Однако, наибольшее представительство получат не лидеры, а две страны, занимающие 7-ю и 8-ю строки соответственно, — Португалия и Голландия сможет выставить для участия в Кубке УЕФА сразу четыре клуба. Испания, Италия, Англия, Германия, Франция, Греция, Австрия, Польша, Россия, Сербия и Черногория, Норвегия и Болгария заявят по три команды. Остальные страны, исключая Лихтенштейн, Сан-Марино и Андорру, которым выделено по одному месту, выставят для участия в Кубке по две команды.
Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева