Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Крикунов хочет добиться со сборной Беларуси максимального результата
    Отработав контракт с ФХРБ, заслуженный тренер собирается уйти, наконец, на пенсию…
  2. Евро-2020 обошло Минск стороной
    Названы 13 городов, которые примут матчи чемпионата Европы 2020 года...


Спорт

"Олимпийский" торжественно открыт


Фото БЕЛТА
20 октября в Минске прошло торжественное открытие Дворца водного спорта "Олимпийский" после реконструкции. Реконструкция проводилась с 1998 года, однако основная ее часть началась в июле прошлого года, когда бассейн был закрыт.


Как сообщил директор строящихся объектов Министерства спорта и туризма Беларуси Игорь Лапшин, в ходе ремонтных работ была полностью заменена начинка здания, разобраны и переоборудованы бассейны, раздевалки, душевые, административные помещения, тренажерный зал, зал для общефизической подготовки. Сейчас в комплексе три бассейна — 50-метровый на 8 дорожек, прыжковый и "малютка" для детей с современной системой очистки воды песчаными фильтрами и ультрафиолетовым излучением. Зрительный зал рассчитан на 1200 мест. Поскольку здание является памятником историко-культурного наследия Минска (оно построено в 1967 году), его внешний облик строители не изменили, только обновили современными материалами. Кроме того, была благоустроена территория, прилегающая к Дворцу водного спорта. Реконструкция комплекса, в котором теперь можно проводить международные соревнования, обошлась госбюджету в 23 млрд. рублей.


Министр спорта и туризма Беларуси Юрий Сиваков на церемонии открытия отметил, что за выполнение работ в такие быстрые сроки (за 17 вместо запланированных 31 месяца) "надо давать правительственные премии". По словам министра, скорость работ не повлияла на их качество, особенно в плане обеспечения безопасности всех элементов объекта. Ю.Сиваков выразил уверенность в том, что новый центр подготовки спортсменов поможет прибавить к имеющимся у белорусов 33 медалям с чемпионатов мира и Европы олимпийские награды.


По словам помощника президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Николая Ананьева, на территории "Олимпийского" планируется создать целый спортивно-оздоровительный комплекс. Здесь будет оборудована сеть плоскостных спортивных сооружений высокого уровня, таких как хоккейное поле, площадка для пляжного волейбола и другие; теннисный корт, а на базе существующего открытого бассейна будет построен трамплин для тренировки фристайлистов и прыгунов в воду. По словам Ананьева, эскизный проект трамплина уже готов, в будущем году, возможно, начнутся строительные работы. Кстати, ранее этот объект планировало строить на территории спортивного комплекса "Раубичи".


15 ноября запланировано посещение комплекса президентом Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...