Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. БАТЭ стал восьмикратным чемпионом Беларуси
    За четыре тура до финиша БАТЭ стал восьмикратным чемпионом Беларуси...
  2. Златан чахнет, но БАТЭ пока обыгрывает
    Шанс если не отобрать очки, то хотя бы забить «Милану» у БАТЭ будет менее чем через две недели на «Динамо». Но будет так же трудно, если не больше...

Спорт

Александр Лазуткин отметил олимпийский дебют достойно

 

Александр ЛазуткинБелорусский лыжник Александр Лазуткин занял 16-е место в олимпийской гонке на 15 км классическим стилем, которая прошла сегодня в местечке Праджелато.

Для 22-летнего спортсмена этот результат можно назвать безусловным успехом. Учитывая выступление Лазуткина на предолимпийских стартах, специалисты сходились во мнение, что успешным олимпийский дебют Александра можно будет считать, если лыжник попадет в первую полусотню.

Правда, дебют Лазуткина должен был состояться несколько раньше — 12 февраля в дуатлоне. Но проведенный Международной федерацией лыжного спорта за несколько дней до старта массовый анализ крови выявил у белорусов Александра Лазуткина и Сергея Долидовича повышенный уровень гемоглобина, что повлекло за собой временное отстранение от участия в соревнованиях. Дуатлон прошлось пропустить.

Скорее всего, что гемоглобин у спортсменов прыгнул из-за нахождения на высоте, что и подтвердил повторный анализ крови Лазуткина: организм лыжника справился с неприятностью — уровень гемоглобина вернулся к нормальному уровню.

Лазуткина и Долидовича заявили на командный спринт, дебютировавший в программе Олимпийских игр. Правда, допуск к гонке Долидович получил условный. Окончательно все решал анализ крови, который спортсмен сдал уже на стадионе. Но уровень гемглобина в крови белорусского лыжника вновь оказался повышенным. Долидовича отстранили еще на пять дней, а белорусский дуэт в гонке участия не принял. Так Александр Лазуткин пропустил вторую гонку.

По решению белорусского штаба Долидовича отправили в Минск, чтобы в равнинных условиях восстановить организм и подготовиться к марафону в заключительный день Олимпиады. Защищать честь флага на туринской лыжне Александр Лазуткин остался в одиночестве.

Возможно, свою роль в сегодняшнем успехе белорусского лыжника как раз и сыграл вынужденный простой. Нерастраченные на первых двух гонках силы пригодились на "пятнашке" классикой. Всю дистанцию Лазуткин на удивление уверенно держался на границе второго и третьего десятков, а вторую половину дистанции прошел даже быстрее, чем первую. Что и позволило в итоге ему финишировать на 16-м месте с отставанием в 1 мин. 34 секунды. До этого лучшим результатом сезона было 53-е место на одном из этапов Кубка мира. Позади Лазуткина остались такие крепкие лыжники как норвежцы Фроде Эстил и Одд-Бьерн Хьелмесет, словак Иван Батори.

То-то порадуется личный тренер Лазуткина Иван Листопад, накануне отъезда в Турин попавший в больницу с гипертоническим кризом. Хорошие новости лечат не хуже дорогих лекарств.

А олимпийским чемпионом стал эстонец Андрюс Веерпалу. Серебряную награду завоевал чех Лукаш Бауэр, уступивший победителю 14,5 секунды. "Бронза" на счету немца Тобиаса Ангерера (+19,2).

Всего на старт гонки вышло 99 лыжников, два из которых до финиша не дошли.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...