Владимир Коноплев будет спасать белорусский гандбол

Некогда ударный вид спорта в последние годы откровенно сдал. Ни на уровне сборных, ни на клубном уровне...

Коноплев стал главынм по гандболуДавно ходившие в околоспортивных кругах слухи о том, что Белорусскую федерацию гандбола может возглавить спикер Палаты представителей Владимир Коноплев, 28 июня получили фактическое подтверждение. Делегаты отчетно-выборной конференции БФГ избрали Коноплева председателем федерации единогласно.

Некогда ударный вид спорта в последние годы откровенно сдал. Ни на уровне сборных, ни на клубном уровне белорусский гандбол давно не демонстрировал хороших результатов, а редкие всплески вроде участия Брестского гандбольного клуба им. Мешкова в Лиге чемпионов — заслуга исключительно владельцев клуба.

Национальный чемпионат давно превратился в малочисленный и скучный даже для его участников турнир с заранее известным итогом. Материальная база белорусского гандбола — хуже некуда. В таких условиях подрастающее поколение теряет стимулы к игре, что уже сказывается на потенциале национальной сборной. Молодые игроки уезжают в другие чемпионаты при первой возможности.

Многочисленные недостатки в развитии гандбола в Беларуси неоднократно становились причиной критических высказываний в адрес уже бывшего главы БФГ Юрия Кулаковского. Нынешний председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, как не раз отмечали спортивные журналисты, самоустранился от гандбольных проблем, исполняя свою роль председателя федерации лишь на бумаге.

На плачевную ситуацию в гандболе, как и в некоторых других игровых видах спорта, обратил внимание и президент Беларуси Александр Лукашенко, высказавший ряд критических замечаний на специальном совещании еще в октябре прошлого года. Добавило перца и открытое письмо известных белорусских игроков и специалистов на имя главы государства. Поговаривают, что именно после этого президент и предложил своему старому товарищу помочь поднять гандбол.

Знакомиться с делами и входить, так сказать, в курс дела Владимир Коноплев начал еще в конце прошлого года, но однозначного согласия занять пост главы БФГ, по слухам, долго не давал. Правда, уже в конце мая практически всем стало очевидно, что смена власти в федерации произойдет со дня на день. Неслучайно чуть ли не главным действующим лицом празднеств в связи с 50-летием белорусского гандбола стал именно Владимир Коноплев. Спикер парламента даже встречался с главой Международной федерации гандбола (IHF) Хассаном Мустафой, приехавшим в Минск на юбилей. По итогам этой встречи была достигнута договоренность о том, что IHF включит Беларусь в специальную программу помощи странам, где уровень гандбола за последнее время существенно снизился.

Кроме того, как сообщил после своего избрания на пост главы БФГ Владимир Коноплев, сейчас идет подготовка указа президента о дополнительных мерах государственной поддержки гандбольных клубов. Схема помощи будет практически аналогичной той, которая работает в футболе и хоккее. За каждым клубом закрепят организации и предприятия, которые будут оказывать командам системную поддержку.

"Настало время объединить усилия и очень оперативно исправлять ситуацию. Довольствоваться тем, что есть, никак нельзя", — подчеркнул Владимир Коноплев.

Новый глава БФГ считает, что в первую очередь необходимо повысить конкурентоспособность национальных команд. Нужно постоянно укреплять материальную базу. "Без необходимого финансирования мы не сможем подняться до мирового уровня", — убежден Владимир Коноплев. Национальные команды должны быть обеспечены полноценной международной практикой. Для этого будет составлен соответствующий календарный план.

Планов, судя по высказываниям Коноплева, у нового рулевого белорусского гандбола громадье. Отрадно, что значительную часть из них занимает вопрос подготовки гандбольного резерва. По мнению спикера парламента, нужно способствовать популяризации данного вида спорта в Беларуси, привлекать к участию в нем детей и молодежь, создавать качественную систему подготовки тренерских кадров.

Из других насущных задач Владимир Коноплев отметил необходимость открытия дополнительных отделений гандбола в учебных спортивных учреждениях. Новый глава БФГ предлагает реорганизовать систему детских и юношеских соревнований, а также сформировать на базе вузов команды, способные играть в национальном чемпионате.

Кроме того, Коноплев намерен предпринять и ряд неожиданных ходов. В частности, новый глава БФГ заявил о необходимости включения гандбола в школьную программу уроков физкультуры.