Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Спортивное питание Body Attack — теперь и в Беларуси
    В Германии название Body Attack давно стало синонимом спортивного и диетического питания высшего качества...
  2. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
    За некалькі тыдняў да бою ў нашага байца памёр бацька. Але Сяргей здолеў узяць сябе ў рукі і шакаваць спартовую Англію...


Спорт

Мир начинает бодаться по примеру Зидана

 

ВО МНОГИХ СТРАНАХ МИРА НАБИРАЮТ СИЛУ ДВИЖЕНИЯ
В ПОДДЕРЖКУ ЗИНЕДИНА ЗИДАНА

 

Чемпионат мира по футболу, завершившийся неделю назад в Германии, продолжает будоражить умы футбольной — и не только — общественности. Точнее, не сам чемпионат, а его финальная сцена — зидановский "удар быка", повлекший удаление с поля этого знаменитого футболиста в решающие для его сборной минуты матча за чемпионское "золото".

Зидан бодает Матерацци (ролик)

"А чего они матерацци?" — сказал Зидан в свое оправдание

Что сказал итальянец Марко Матерацци капитану французской сборной, чем вызвал такой гнев, — это было темой номер один на протяжении всей прошлой недели. Вот версия Зинедина Зидана, озвученная им в прямом эфире французского телеканала Canal+: "Я попросил его (Матерацци) прекратить цеплять меня за майку, объяснив, что после окончания матча и так могу отдать ее. После этого он несколько раз произнес оскорбления в адрес моих матери и сестры. Его слова глубоко оскорбили меня и я не сдержался, все произошло очень быстро".

Марко Матерацци в свою очередь в интервью итальянской газете Corriere della Sera не стал отрицать, что оскорбил сестру Зидана, но отверг злословия в адрес матери: "Я никогда в жизни не стал бы никого оскорблять, упоминая при этом мать".

Малика Зидан, мать французского футболиста, в комментарии британскомй газете Mirror проявила себя не менее горячей, чем Зинедин. "Мой сын защищал честь своей семьи, — сказала Малика. — Я презираю Матерацци, если он действительно сказал обо мне то, что, как говорят, он сказал. В таком случае, я бы хотела, чтобы ему отрезали яйца и принесли их мне на тарелке".

Международная футбольная федерация (ФИФА) уже начала дисциплинарное расследование в отношении Матерацци, которое может обернуться для него серьезным наказанием. А Зинедин Зидан, несмотря на грубое поведение на футбольном поле, признан лучшим игроком чемпионата мира и получил высшую футбольную награду - "Золотой мяч". Согласитесь, неплохое завершение игровой футбольной карьеры.

Да, Зинедин Зидан, целая эпоха французского, да и мирового футбола, уходит из большого спорта. Контракт полузащитника с "Реалом" истекает летом 2007 года, однако в последние пару лет Зидана преследовали травмы. "Я должен прислушиваться к своему телу, — сказал футболист в интервью французскому Canal+. — Еще один сезон я просто не смогу отыграть". Зидан, приведший сборную Франции к победе на чемпионате мира в 1998 году и на чемпионате Европы 2000 года, стал самым дорогим футболистом мира, когда в 2001 году его приобрел мадридский "Реал" у итальянского "Ювентуса" за 66 миллионов долларов. После неудачного выступления сборной Франции на чемпионате мира 2004 года — тогда французы не сумели выйти из своей группы — Зидан объявил, что больше за сборную играть не будет. Однако в августе 2005 года, когда Франции пришлось сражаться за выход в финальную часть нового чемпионата, Зидан решил вернуться в сборную и действительно помог ей попасть в Германию.

НаЗИДАНие фанатам

Но нынешнюю растущую изо дня в день славу он снискал именно этим своим ударом в грудь Матерацци. "Удар быка" стал новой темой для флеш-мобов (видеоролик). Во Франции написана песня "Coup de Boule", посвященная этому эпизоду футбольной жизни Зидана. Прослушать ее можно здесь.

В Италии создана новая компьютерная игра, смысл которой состоит в том, чтобы ваш виртуальный Зидан "перебодал" всю итальянскую команду. Скачать игру можно здесь.

Немецкий производитель спортивной одежды и инвентаря Adidas запустил интернет-сайт, на котором фанаты могут поблагодарить покидающего футбол французского футболиста. Автор лучшего пожелания получит футболку легендарного игрока.

В Беларуси тоже создан сайт в поддержку Зинедина Зидана. "Люди, стоящие у истоков гражданской инициативы в поддержку Зинедина Зидана", предлагают высказаться в поддержку Зинедина и даже адресовали ему стихотворные строки:

"За тебя, Зинедин, и Дрогичин, и Шклов,
Поднимается вся Беларусь!
И быть может, помогут слова пацанов
Разогнать эту горькую грусть?"

Подавляющее большинство посетителей этого сайта, уже оставившие на нем свои сообщения, решительно поддерживают хулиганско-геройский поступок Зидана: "Собственное достоинство выше даже футбола! Зидан — мужик! Матерацци — гопник!", "Итальянцы играют очень грязно, симуляции у них возведены в ранг тренировок, Зенедин заслуженно боднул подонка Матерацци", "Хоть мне французская сборная не нравится и я за них не болела, но в данной ситуации я полностью за Зидана!". Есть и повинная запись от имени якобы Матерацци: "Простите мужики и девахи! Грубиян и паскуда йяаааа..." Но присутствуют и альтернативные, что называется, точки зрения ("Не должен был все же головоприкладством заниматься, а вообще классный чел" и даже "Зина, ты гоповское бычьё, и приз отдай Канаварро").

Незадолго до завершения футбольной карьеры Зинедин Зидан в пылу откровенности поделился с журналистами своей мечтой: "У меня есть одна мечта, и если она когда-нибудь исполнится, я в тот же день уйду из футбола. Представьте, мы играем на чемпионате мира, и на 90-й минуте при счете 0:0 мяч оказывается передо мной. Я падаю, но все же бью по нему, и он попадает в ворота... Это чудесно!"

Нам, любителям футбола, тоже жаль, что эта мечта Зидана не осуществилась. Хотя — вспомните финальный поединок чемпионата мира Франция — Италия — он был так близок к ней! Но… мечте была показана красная карточка. И вместо титула чемпиона мира Зинедин заслужил славу лучшего футбольного быка.

Зидан в детстве

В школе Зинедин особым "зубрилкой" не был и после занятий сразу же мчался к своим друзьям. Ребята времени даром не теряли - развлекались по полной программе. Они организовали что-то вроде конкурса по поеданию сосисок, который время от времени проводили на побережье. Приятели предлагали отдыхающим посоревноваться на деньги. Когда "клиент" попадался на удочку, появлялся Зинедин, славившийся небывалым аппетитом. Обыграть в скорости и количестве съеденных сосисок его никто не мог!

Анекдот в тему

— Зинедин, сынок, хочешь записаться в секцию карате?

— Нет, папа, я мечтаю стать великим футболистом! 

— Ну и дурак! Представь себе, подойдет к тебе какой-нибудь козел, и
скажет что-нибудь гадкое о твоей маме или сестре. Ну и что ты будешь
делать? Биться головой?

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева