Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Белорусским теннисом нагрузили очередного олигарха
    Новым главой Белорусской федерации тенниса избран председатель совета директоров ОАО «Амкодор» Александр Шакутин…
  2. Дарья Домрачева — луч света в сером царстве белорусского биатлона
    Успехи Домрачевой отодвинули в тень посредственные выступления большинства ее подруг по команде, второй подряд невнятный сезон Сергея Новикова, отсутствие значимого прогресса...

Спорт

Юрий Пунтус: хочу убедиться, что мы на правильном пути

 

Юрий ПунтусНовый сезон национальная сборная Беларуси по футболу открывает 16 августа товарищеским матчем против команды Андорры. Игра пройдет на минском стадионе "Динамо" (начало в 21.00), трансляцию матча можно будет увидеть по каналу ОНТ. Матч с андоррцами станет сотым в истории национальной сборной и последней репетицией перед стартом в отборочном турнире Евро-2008. 2 сентября на своем поле Беларусь принимает Албанию.

По словам главного тренера сборной Беларуси Юрия Пунтуса, на заключительный спарринг подбирался соперник, сопоставимый по силам с Албанией. В итоге Белорусской федерации футбола удалось договориться с Андоррой.

"Планируя товарищеский матч на август, я попросил руководство федерации подыскать спарринг-партнера, который, во-первых, согласился бы приехать к нам в гости, а во-вторых, был не очень грозен и примерно сопоставим по силам с Албанией, встречей с которой 2 сентября в Минске нам предстоит стартовать в отборочном турнире чемпионата Европы. В результате белорусское предложение приняла Андорра", — сказал Юрий Пунтус в интервью "Прессболу".

По словам главного тренера белорусской сборной, он практически ничего не знает о нынешней команде Андорры. "Да и особо не стремлюсь обзавестись о ней полной информацией. В товарищеских матчах это излишне. Для меня важно увидеть в игре своих подопечных. А вообще с большой долей вероятности могу предположить, что андоррцы изберут закрытый футбол и нам придется вскрывать их массированную оборону, демонстрируя умение действовать в позиционном нападении", — сказал Юрий Пунтус.

По его мнению, результат в предстоящем спарринге — не самое главное: "Гораздо важнее в ближайшую среду смоделировать действия против албанцев. Наиграть стартовый состав, тактическую схему и вообще убедиться, что мы на правильном пути".

Юрий Пунтус намерен избрать на матч базовую для нашей сборной тактическую модель 4-4-2, которая, по словам главного тренера, "оптимальна для подбора исполнителей в нынешней сборной. Однако по ходу поединка тактика, естественно, может меняться — в зависимости от развития событий на поле".

На матч против Андорры с разрешения Пунтуса в Минск не прибыли защитник владивостокского "Луча-Энергии" Сергей Штанюк и форвард "Пармы" Виталий Кутузов. Вместо них были вызваны Дмитрий Молош из БАТЭ, впервые приглашенный в национальную сборную, и Виталий Ланько из нальчикского "Спартака".

Как сообщил Юрий Пунтус в интервью "Прессболу", "первую часть матча с Андоррой проведет состав, максимально приближенный к тому, что выйдет против Албании. А уж затем последуют замены".

Вратари: Юрий Жевнов ("Москва", Россия), Василий Хомутовский ("Томь", Россия);

Защитники: Сергей Омельянчук ("Шинник", Россия), Дмитрий Ленцевич ("Торпедо", Москва, Россия), Александр Юревич ("Шахтер", Солигорск), Александр Шагойко ("Гомель"), Алексей Панковец ("Гомель"), Дмитрий Молош (БАТЭ);

Полузащитники: Тимофей Калачев ("Ростов", Россия), Владимир Корытько ("Терек", Россия), Александр Кульчий ("Томь", Россия), Денис Ковба ("Крылья Советов", Россия), Максим Ромащенко ("Динамо", Москва, Россия), Александр Глеб ("Арсенал", Англия), Олег Страханович (МТЗ-РИПО);

Нападающие: Виталий Булыга ("Томь", Россия), Сергей Корниленко ("Днепр", Украина), Артем Концевой (МТЗ-РИПО), Виталий Ланько ("Спартак", Нальчик, Россия).

Соперник белорусов сборная Андорры прибывает в Минск сегодня, а вечером у них запланирована тренировка на стадионе "Динамо". За свою историю команда этого карликового государства одержала всего три победы, первую из которых — над сборной Беларуси. Это было 26 апреля 2000 года, когда на своем поле андоррцы сенсационно выиграли со счетом 2:0.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...