Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...
  2. Дарья Домрачева выиграла Большой Хрустальный глобус
    28-летняя белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала победительницей общего зачета Кубка мира сезона-2014/2015...


Спорт

Россия открывает Беларуси хоккейные объятия

 

 

Возможное участие белорусского клуба в хоккейном чемпионате России, дебаты о чем ведутся уже не первый год, теперь закреплено документально. Согласно подписанному 14 августа между Федерацией хоккея России и Федерацией хоккея Республики Беларусь соглашению, с сезона 2007/2008 белорусский клуб готова принять в свои ряды высшая лига чемпионата России.

Правда, данный пункт соглашения пока в стенах ФХРБ предпочитают расценивать как декларацию о намерениях, так как целесообразность участия белорусской команды во втором по силе дивизионе российского хоккея с течением времени трансформировалась из крайней необходимости в сомнительную по степени эффективности затею. Такой позиции, в частности, придерживается и высшее руководство белорусского хоккея.

Нынешний уровень открытого чемпионата Беларуси по силе не уступает, а, возможно, даже и превосходит уровень российской высшей лиги, что вычеркивает из списка мотивационных такой фактор как рост спортивного мастерства. К тому же, белорусскому клубу в случае его участия в баталиях с российскими клубами придется существенно пересмотреть свой бюджет по статье "дорожные расходы", что для дотируемой из государственного кармана команды будет довольно проблематично.

Ко всему прочему, соглашением предусмотрено, что условия участия белорусской команды в российских соревнованиях будут аналогичны требованиям к клубам Казахстана, а это означает, что на команду не будут распространяться главные принципы спортивной борьбы — возможность выхода в плей-офф и борьбы за путевку в суперлигу.

Правда, в белорусской федерации не исключают, что с течением времени позиция российских коллег в этом плане может претерпеть изменения, что естественным путем актуализирует возможность заявки белорусского клуба в высшую лигу чемпионата России. Какая конкретно белорусская команда в таком случае будет играть в российском чемпионате России, в соглашении не оговаривается, но, скорее всего, что Беларусь будет представлена чемпионом страны.

Так что пункт об участии белорусского клуба в чемпионате России пока, можно сказать, вынесли за скобки. Но в подписанном соглашении есть и еще один весьма интересный для отечественного хоккея раздел — об участии в чемпионате России игроков национальной сборной Беларуси.

Как известно, в преддверии нового сезона в российской суперлиге введены достаточно серьезные ограничения для легионеров, вызвавшие большой резонанс в хоккейных кругах как самой России, так и основных поставщиков хоккейных кадров для российских клубов — Беларуси, Казахстане, Латвии, Украине.

Легионерами предлагали считать всех, кто не имеет права играть за сборную России, даже если на руках у игрока будет паспорт с двуглавым орлом (а таких игроков было немало). Индульгенцией для легионера может стать письменное подтверждение отказа выступать за сборную своей страны, в противном случае клуб должен будет заплатить за иностранного игрока весьма приличные откупные.

Такое решение российского хоккейного руководства могло весьма сильно ударить по интересам национальной сборной Беларуси, значительная часть игроков которой выступает как раз таки за российские клубы. Впрочем, чуть позже требования были смягчены, и от легионерского статуса избавили тех хоккеистов, кто имел российский паспорт и заключенный до мая нынешнего года контракт (за исключением вратарей).

Федерация хоккея Беларуси проявила завидную настойчивость и сумела найти по этому вопросу общий язык со своими российскими коллегами, в итоге придя к компромиссному варианту, который и был закреплен соглашением от 14 августа. По предложению белорусской стороны был составлен список игроков национальной сборной, которые в России легионерами считаться не будут.

Правда, в него почему-то было внесено всего шесть фамилий — Дмитрий Мелешко, Ярослав Чуприс и Алексей Крутиков из "Салавата Юлаева", Алексей Калюжный из "Авангарда", Сергей Заделенов и Алексей Угаров из "Нефтехимика". После недавнего перехода Крутикова в минское "Динамо" этот список сократился до пяти человек.

Действие соглашения на вратарей не распространяется, а белорусских голкиперов в суперлиге нынче двое — Андрей Мезин в "Салавате Юлаеве" и Сергей Шабанов в новокузнецком "Металлурге". Стоит ли говорить о том, что вратари такого класса — это фактически половина нашей сборной. К счастью, Андрей и Сергей отказные письма писать вроде не собираются, да и клубы, похоже, весьма серьезно заинтересованы в их услугах.

Можно предположить, ФХРБ считает, что у остальных игроков проблем с попаданием в состав возникнуть не должно — клубы за них раскошелятся на 25 тысяч долларов. Вполне вероятно, что выложить такие деньги готовы в Уфе, где в новом сезоне будет играть экс-"пингвин" Константин Кольцов. Но вот по поводу белорусов в тольяттинской "Ладе", честно говоря, терзают смутные сомнения. Владимир Денисов и Виктор Костюченок — игроки, безусловно, хорошие. Но их нынешний клуб уже не тот, что пару лет назад и сегодня считает каждую копейку. Да и за перспективы Сергея Кукушкина в московском "Динамо" тоже можно поволноваться — молодому белорусскому форварду все по тем же финансовым причинам вполне могут предпочесть менее талантливого, но своего.

Либо оставшиеся вне списка игроки не представляют большого интереса для сборной? Заподозрить в этом отечественную федерацию как-то не с руки — тогда зачем ФХРБ вообще так настойчиво добивалась от Федерации хоккея России поблажек для белорусских игроков? Возможно, имели место какие-либо не известные широкой общественности договоренности, достигнутые на предварительных раундах переговоров и не указанные в соглашении, тем более, что подписывать его в Москву глава ФХРБ Владимир Наумов не ездил — подписали по факсу.

В любом случае, список сборников будет легитимен всего один сезон, а начиная с сезона 2007/2008 белорусские хоккеисты смогут играть в суперлиге, только если будут заявляться на отдельно взятые матчи в числе трех хоккеистов, не имеющих права выступать за сборную России.

Учитывая этот факт и в перспективе на чемпионат мира-2007 достигнутые на стартующий 7 сентября новый сезон в российской суперлиге договоренности между федерациями хоккея Беларуси и России большой роли не играют. Финальная серия плей-офф в суперлиге завершится не позднее 13 апреля, а чемпионат мира стартует двумя неделями позже. Так что воспрепятствовать белорусским легионерам сыграть в Москве и Подмосковье против лучших хоккейных дружин планеты никто помешать не сможет. Даже отказные письма, ведь они для международной федерации никакой силы не имеют.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева