Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Все футболисты «Речицы 2014» увольняются. Причина — безденежье
    Из-за хронических финансовых проблем клуба все игроки написали заявления об уходе...
  2. Путевку в плей-офф квалификации Лиги чемпионов БАТЭ оспорит с «Дебреценом»
    БАТЭ вышел в 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов, победив по сумме двух встреч албанский «Скендербеу»...


Спорт

В Бресте открыт тренажерный зал для спортсменов-инвалидов


Первый в области тренажерный зал для спортсменов-инвалидов был торжественно открыт 18 октября в Бресте. Он создан на базе областного общественного объединения "Физкультурно-спортивный клуб инвалидов "Шанс". В зале, площадь которого 136 кв. м, установлены современные многофункциональные тренажеры и другое спортивное оборудование, учтены нюансы специфики спортсменов.

"Здесь предусмотрено все, чтобы инвалиды чувствовали себя комфортно. Работы по созданию тренажерного зала были начаты полтора года назад. На реализацию проекта из местного бюджета было выделено около 10 млн. рублей, а также более 10 тыс. долларов дали спонсоры", — сообщила в интервью БелаПАН руководитель клуба инвалидов "Шанс" Валентина Пипко.

Как отмечалось на церемонии открытия зала, у брестских инвалидов теперь появилась прекрасная возможность интегрироваться в общество через спорт. А самые лучшие из них смогут показывать еще более высокие результаты на соревнованиях. В основном членами клуба являются люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Планируется, что в новом тренажерном зале будут также заниматься инвалиды по зрению и слуху.

В клубе "Шанс", который был создан 17 лет назад, занимается 150 человек, из них 110 проживают в Бресте. Среди них есть победители и призеры международных соревнований. Это чемпионка Паралимпийских игр в Барселоне по стрельбе из лука Татьяна Гришко, призеры чемпионатов мира и Европы по пауэрлифтингу Сергей Кривулец и Людмила Гребень. Она и легкоатлет Александр Данилюк уже завоевали лицензии на участие в Паралимпийских играх в Пекине. Следует отметить, что клуб "Шанс" является инициатором проведения республиканской спартакиады инвалидов "Осенние старты". В октябре нынешнего года они состоялись уже в 12-й раз. В них участвовали 80 спортсменов из всех областей Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...