Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
    За некалькі тыдняў да бою ў нашага байца памёр бацька. Але Сяргей здолеў узяць сябе ў рукі і шакаваць спартовую Англію...
  2. Сергей Румас хочет вернуть сборную Беларуси в мировой топ-50
    Председатель Банка развития переизбран главой БФФ…


Спорт

Женщины стартовали мимо очков


Лив Кьерсти Эйкеланд, Ирина Мальгина и Зина КошерПервый старт нового сезона Кубка мира по биатлону предсказуемо не принес больших положительных эмоций белорусским болельщикам. В индивидуальной женской гонке на 15 км, которая открывала дебютный в сезоне этап Кубка мира в шведском Эстерсунде, белорусские биатлонистки расположились во второй части итогового протокола, вместившего в себя 85 фамилий.

Изменения, произошедшие в сборной в межсезонье, безусловно, не могли не сказаться на ее боеспособности. Ушла в тренеры Елена Зубрилова, взяли декретные отпуска Ольга Назарова и Екатерина Иванова. Основная соревновательная нагрузка, таким образом, легла на вчерашних вторых номеров и новичков сборной. Претерпел изменения и тренерский штаб женской команды, которую возглавил Андриан Цибульский.

Мечтать о скорых пьедесталах кубковых этапов в таких условиях не приходится. Скорее речь может идти об обкатке молодежи в боевых условиях с надеждой на хоть какое-нибудь пополнение очковой копилки, чтобы белорусский биатлон не потерял слишком много из завоеванных в прошлые годы преференций.

Надежда СкардиноС первой попытки решить махом две задачи не получилось. В зачетную тридцатку после гонки на 15 км никто из белорусок не попал. Лучшей оказалась дебютант Кубка мира 21-летняя Надежда Скардино.

Как отметил в интервью БЕЛТА главный тренер национальной сборной Александр Попов, он остался доволен выступлением своей подопечной. Надежда прошла первые три огневых рубежа на ноль и лишь на заключительной стрельбе слегка дрогнула, допустив два промаха. Разбей она все пять тарелочек, и Скардино вполне могла отметить дебют во взрослом биатлоне попадание в кубковые очки. В итоге — отставание от лидера в лидера 4 мин. 36,5 сек. и 44-е место.

Остальные белоруски столь же стабильной стрельбой похвастаться не смогли. Людмила Калинчик смазала в сумме 5 выстрелов (50-е место), гораздо более опытная Людмила Ананько допустила четыре промаха (54-е), Наталья Соколова записала в пассив и вовсе шесть попаданий в молоко (60-е). Заявленная в стартовый лист 20-летняя Дарья Домрачева на старт не вышла. Видимо, тренеры решили поберечь молодую спортсменку для более коротких дистанций.

А победителем гонки стала россиянка Ирина Мальгина. Для нее это первая победа на этапах Кубка мира. Лучшими достижениями в карьере могут похвастаться также и соседки Мальгиной по пьедесталу. У норвежки Лив Кьерсти Эйкеланд это первое кубковое "серебро", а третье место канадки Зины Кошер иначе как сюрприз специалистами и не воспринимается.

30 ноября в борьбу вступят мужчины. В Эстерсунде пройдет индивидуальная гонка на 20 км. В заявке белорусской сборной значатся Александр Сыман, Сергей Новиков, Рустам Валиуллин, Сергей Дашкевич, Владимир Миклашевский, Евгений Жулев и Виталий Чернышев.

  

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева