Со времени дебюта белорусских спортсменок на Олимпиаде минуло полвека

 

Пятьдесят лет назад, в 1956 году, на летних Олимпийских играх в австралийском Мельбурне состоялся дебют белорусских спортсменок.

Этому юбилею был посвящен праздник, прошедший в Музее олимпийской славы Беларуси, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-атташе НОК Петр Рябухин. Главными действующими лицами на нем были белорусские спортсменки, принимавшие участие в Олимпийских играх в разные годы. В их числе и легкоатлетка Мария Иткина, выступавшая на мельбурнской Олимпиаде. Еще одна участница тех давних уже Игр Ольга Булатова (Кошелева) не смогла присутствовать на чествовании, но получила поздравления и подарки дома.

На встречу в олимпийский музей пришли также олимпийские чемпионки Елена Белова, Эллина Зверева, Антонина Кошель, Татьяна Ледовская, Янина Корольчик, Елена Хлопцева и другие участницы олимпийских стартов. Примечательно, что они не только принимали поздравления, но и сами внесли лепту в олимпийскую экспозицию, передав в дар музею ряд бесценных спортивных реликвий, в числе которых и медали различных соревнований.

Министр спорта и туризма Александр Григоров выразил надежду, что огромный опыт выдающихся спортсменок поможет их молодым коллегам успешно выступать на самых престижных состязаниях.