БФФ определила лучших по итогам сезона-2006

Исполком Белорусской федерации футбола 9 декабря определил лучших по итогам сезона 2006 года...

БФФИсполком Белорусской федерации футбола 9 декабря определил лучших по итогам сезона 2006 года, сообщает БелаПАН.

Приз справедливой игры (суммарные оценки "Фэйр плэй", выставленные инспекторами в рапортах матчей) получил "Шахтер", Солигорск;

приз зрительских симпатий (команде, матчи которой посетило большее количество зрителей) — "Гомель" (76 900);

двумя составами (клубу, набравшему большее количество очков основным и дублирующим составами в чемпионате и занявшему более высокое место среди основных составов) — БАТЭ, Борисов;

приз "За волю к победе" (команде, которая, проигрывая по ходу матча, смогла добиться победы) — "Днепр", Могилев (4 игры);

приз "Гроза авторитетов" (команде, которая больше всего набрала очков во встречах с призерами чемпионата) — МТЗ-РИПО, Минск (11 очков);

лучший вратарь — Александр Плотников ("Дарида", Ждановичи);

лучший защитник — Дмитрий Молош (БАТЭ);

лучший полузащитник — Олег Страханович (МТЗ-РИПО);

лучший нападающий — Александр Клименко ("Шахтер");

лучший бомбардир — Александр Клименко ("Шахтер", 17 мячей);

лучшая судейская бригада — Сергей Шмолик (рефери ФИФА, Брест), Станислав Савицкий (ассистент рефери ФИФА, Минск), Вячеслав Быков (ассистент рефери ФИФА, Могилев);

лучший игрок Беларуси среди женщин — Ольга Анисковцева ("Алма-КТЖ", Казахстан, сборная Беларуси);

лучший игрок Беларуси по футзалу — Владимир Левус (МАПИД, Минск);

лучший игрок 16-го чемпионата Беларуси по футболу — Олег Страханович (МТЗ-РИПО);

лучший тренер Беларуси — Игорь Криушенко (БАТЭ);

лучший футболист Беларуси — Александр Глеб ("Арсенал", Англия, национальная сборная Беларуси).

Кроме того, названы 22 лучших футболиста чемпионата Беларуси:

команда "А": Плотников ("Дарида") - Молош (БАТЭ), Радьков (БАТЭ), Тигорев ("Динамо", Минск) - Володенков ("Динамо", Минск), Хацкевич ("Динамо", Минск), Страханович (МТЗ-РИПО), Лихтарович (БАТЭ) - Василюк ("Гомель"), Клименко ("Шахтер"), Близнюк (БАТЭ);

команда "Б": Федорович (БАТЭ) - Юревич ("Шахтер"), Шагойко ("Гомель"), Павлючек ("Динамо", Минск) - Ермакович (БАТЭ), Эду ("Динамо", Минск), Кисляк ("Динамо", Минск), Стасевич (БАТЭ) - Стрипейкис ("Гомель"), Концевой (МТЗ-РИПО), В.Глеб (МТЗ-РИПО).