Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Суточный марафон «RSport Налибоки’15» соберет любителей активного образа жизни
    23 мая уже в седьмой раз стартует суточный марафон «RSport Налибоки’15». Это крупнейшие и самые известные любительские соревнования в Беларуси...
  2. День футбола и дружбы в Борисове отпраздновали принципиальным матчем
    На Городском стадионе состоялся товарищеский матч между юношескими командами футбольных клубов БАТЭ и «Минск»...


Спорт

Цель белорусов в ралли "Дакар-2007" — не сойти с дистанции


Дакар-2007Белорусский экипаж в составе пилота Сергея Шкеля и штурмана Александра Иннусса завершает подготовку к дебютному участию в самом знаменитом мировом внедорожном ралли "Лиссабон-Дакар". Международный ралли-рейд "Дакар-2007" стартует из столицы Португалии Лиссабона 6 января. За две недели участники пересекут Испанию, Марокко, Мавританию, Мали и 21 января финишируют в столице Сенегала Дакаре на берегу Розового озера.

20 декабря на пресс-конференции в Минске директор белорусской команды Олег Ханануев сообщил, что участие белорусского экипажа в ралли "Дакар" можно считать прорывом для отечественного автоспорта. В настоящее время команда завершает подготовку и в основном работает над физическим и морально-психологическим состоянием.

В свою очередь пилот команды Сергей Шкель рассказал, что представители Беларуси выступят в ралли-рейде на гоночном внедорожном автомобиле "Оскар", специально сделанном латвийскими конструкторами для участия в ралли-рейдах. Машина, в которой частично используются запчасти оригинальных автомобилей, оснащена двигателем "БМВ" объемом 4,4 литра, средняя скорость по бездорожью — 150-160 км/ч, расход топлива — 50-60 литров на 100 км. Все используемые в автомобиле детали претерпели серьезную доработку и изменения.

Отличительной особенностью этого марафона станет трасса — более равномерная по сложности, но одинаково трудная на всех этапах. Общая протяженность дистанции составит 8 696 км, из них 5 010 км приходятся на спецучастки. По задумке организаторов, самым сложным отрезком должен стать промежуток между городами Тан-Тан (Марокко) и Зуэрат (Мавритания) протяженностью чуть более 800 км, который гонщики должны покорить за сутки.

По словам С.Шкеля, всего по трассе будет двигаться порядка 800 технических средств из 48 стран.

Тактически представители Беларуси собираются в первые "европейские" дни ралли-рейда не рисковать, а основную борьбу начать примерно с четвертого дня гонки, когда она пойдет через пески пустыни и горную местность.

Относительно прогнозов своего выступления на "Дакаре-2007" Сергей Шкель отметил, что в дебютной гонке белорусский экипаж не ставит перед собой цели добиться самых высоких результатов. Гонка предстоит очень сложная, предугадать невозможно ничего, и главное в этом состязании не сойти с дистанции раньше, чем она завершится, подчеркнул пилот.

Участие в ралли-рейде "Дакар-2007" требует немалых финансовых затрат, отмечает БелаПАН. Так, стоимость машины достигает 240 тысяч евро, а бюджет команды — 500 тысяч евро. Основную часть расходов берут на себя зарубежные спонсоры. Белорусский экипаж выступит на ралли-рейде "Дакар-2007" в составе латвийской команды "Riga Rally-Raid Team", но под белорусским флагом.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева