"Юность", "Керамин" и "Динамо" объединят в суперклуб

Цель слияния флагманов отечественного хоккея — создание прототипа суперклуба, который будет представлять нашу страну...

ФХРБВ новом сезоне три столичные хоккейные клуба — "Юность", "Динамо" и "Керамин" — будут объединены в один. Цель слияния флагманов отечественного хоккея — создание прототипа суперклуба, который будет представлять нашу страну в чемпионате России.

Эту новость на прошедшем 26 декабря исполкоме Федерации хоккея Республики Беларусь огласил глава федерации Владимир Наумов.

Как известно, федерации хоккея двух стран договорились о том, что в сезоне 2007/08 клуб из Беларуси получит право заявиться в высшую лигу (второй по рангу дивизион) российского чемпионата с правом по спортивному принципу претендовать на повышение в классе.

Долгое время в состоянии неопределенности был вопрос о том, какой из белорусских клубов удостоится такой чести. Понятно, что речь о всех 10 белорусских командах экстралиги не шла. Нашим полпредом в чемпионате России должен был стать, скорее всего, клуб-чемпион. А на золотые медали реальных претендентов не так уж и много. И все они базируются в пределах минской кольцевой.

С этой точки зрения объединение клубов имеет свой резон. Однако, новый суперклуб собирается играть на два фронта — и в высшей лиге России и в экстралиге открытого чемпионата Беларуси. Последний от объединения трех хоккейных брендов пострадает больше всего. Чемпионат лишится сразу двух сильных и самобытных команд, что неизбежно скажется на интриге и зрелищности внутреннего первенства. Количество клубов в экстралиге, если не решат вернуться латвийские команды, вновь сократится. Да и если будет поднят вопрос о правопреемственности нового суперклуба, то славное историческое прошлое какой из трех объединяемых команд будет взято за основу? При этом двум другим, получается, будет грозить полное забвение?

Впрочем, детали будущего объединения пока не разглашаются. Что же касается названия суперклуба, то предполагается, что ответственность выбрать ему имя переложат на плечи болельщиков, для которых организуют голосование.