1. Не комом. Сборная Беларуси выиграла первый матч с новым тренером
    В Скопье белорусы одержали волевую победу над командой Македонии и изменили свое турнирное положение в отборочной группе...
  2. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...

В НОК чествовали лучших спортсменов Беларуси 2006 года

Лучших спортсменов 2006 года чествовали сегодня в Национальном олимпийском комитете. В праздничной церемонии участвовали известные в прошлом атлеты, чемпионы и призеры Олимпийских игр, мировых и европейских первенств.

Напомним, что по итогам традиционного опроса журналистов, который проводили газета "Спортивная панорама" и НОК, была определена десятка лучших спортсменов уходящего года.

Большинством голосов первое место отдано серебряному призеру зимних Олимпийских игр-2006 в Турине фристайлисту Дмитрию Дащинскому, которого из 124 респондентов самым лучшим назвали 76 человек. Второе место заняла двукратная олимпийская чемпионка по академической гребле Екатерина Карстен. Примечательно, что после Игр-2004 в Афинах она не проиграла ни одной регаты. В нынешнем году Екатерина в четвертый раз стала чемпионкой мира. Основной оппоненткой Карстен была велогонщица на треке Наталья Цилинская. Ей принадлежит абсолютный рекорд в своей дисциплине — она восьмикратная чемпионка мира. Наталье отдана третья позиция.

Прекрасно провел нынешний сезон штангист Андрей Рыбаков. На чемпионате мира в Доминиканской Республике ему не было равных в весовой категории до 85 кг, когда он был сильнейшим как в отдельных упражнениях, так и в сумме многоборья. А на первенстве Европы Андрей установил мировой рекорд в рывке. Журналисты поставили его на четвертое место.

На пятой строчке оказалась чемпионка Европы и победительница разных турниров самого высокого ранга в беге на 3000 м с препятствиями Алеся Турова. Вслед за ней расположился именитый белорусский метатель молота Иван Тихон. Седьмое место в журналистском рейтинге досталось самому меткому нашему стрелку, неоднократному призеру Олимпийских игр Сергею Мартынову. Восьмой названа чемпионка Европы и мира по толканию ядра Наталья Хоронеко. На девятую позицию поставлен лучший футболист года Александр Глеб. Десятку сильнейших замкнула Рита Турова, отличившаяся в нынешнем сезоне в спортивной ходьбе.

Лучшей белорусской командой года названа сборная по хоккею с шайбой.

Победители награждены дипломами НОК и памятными призами. Лауреатов тепло поздравил вице-президент НОК, трехкратный олимпийский чемпион Александр Медведь, пожелавший спортсменам новых громких побед и успешной подготовки к Олимпийским играм-2008 в Пекине. //БЕЛТА