Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Белорусским теннисом нагрузили очередного олигарха
    Новым главой Белорусской федерации тенниса избран председатель совета директоров ОАО «Амкодор» Александр Шакутин…
  2. Дарья Домрачева — луч света в сером царстве белорусского биатлона
    Успехи Домрачевой отодвинули в тень посредственные выступления большинства ее подруг по команде, второй подряд невнятный сезон Сергея Новикова, отсутствие значимого прогресса...

Спорт

Михаил Грабовский дебютировал в НХЛ


В рождественскую ночь в сильнейшей хоккейной лиге планеты — НХЛ, дебютировал еще один белорус. Вслед за Андреем Костициным в форму "Монреаль Канадиенс" облачился еще один форвард сборной Беларуси Михаил Грабовский.

Фото canadiens.com

Этот сезон задрафтованный "Монреалем" еще в 2004 году Михаил Грабовский начинал в играющем в АХЛ фарм-клубе "Гамильтон Бульдогз", за который в 35 матчах успел набрать 28 очков (10+18). А вызову в главную команду белорус обязан обрушившейся на "Канадиенс" простудной эпидемии.

Коварный вирус свалил с ног сразу пятерых игроков основы, из-за чего даже была отменена пятничная тренировка, а из фарма в срочном порядке на подмогу вызвали Грабовского и Максима Лаперрье — в ночь на 7 января по белорусскому времени "Монреалю" предстоял домашний матч против "Рейнджерс".

К сожалению, канадцы проиграли со счетом 3:4. Что же касается Михаила Грабовского, то он выходил на лед в одном звене с Алексеем Ковалевым и Сергеем Самсоновым и провел на площадке 15 минут и 46 секунд, за которые успел нанести 2 броска и даже забить гол. Правда, судья посчитал, что свисток об остановке игры прозвучал чуть раньше, чем шайба влетела в ворота. Кроме того, Грабовский 10 раз подходил к точке вбрасывания и пять раз выходил победителем, а по системе "плюс-минус" его показатель составил "-1".

Главный тренер монреальцев Ги Карбонно после матча сказал, что ему понравилась игра Грабовского. Коуч отметил скорость белоруса и его хорошие руки. "Уверен, что мы его еще увидим", — сказал Ги Карбонно в интервью официальному сайту "Монреаля". Вероятно, второго появления Грабовского в форме "Канадиенс" можно ожидать уже в сегодняшнем матче против "Нью-Джерси".

Сам Михаил Грабовский в послематчевом интервью отметил, что перед поездкой в Монреаль его тренер в фарм-клубе Дон Левер дал ему несколько советов. "Они мне очень помогли, — сказал Михаил. — Но перед матчем я все равно был сильно взволнован".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...