Молодой белорусский лыжник произвел фурор на чемпионате мира

Самый молодой спортсмен белорусской сборной отстал от победителя, норвежца Ларса Бергера, на 13,32 секунды...

Белорусский лыжник произвел фурор на чемпионате мира20-летний белорусский лыжник Леонид Корнеенко завоевал серебряную медаль в гонке на 15 км с раздельным стартом на чемпионате мира в японском Саппоро. Результат молодого спортсмена стал лучшим в истории белорусского лыжного спорта. До этого самыми высокими достижениями в индивидуальных дисциплинах были шестые места, которые занимали на мировых чемпионатах Сергей Долидович (в 2005 году) и Елена Синькевич (в 1999) соответственно.

Самый молодой спортсмен белорусской сборной отстал от победителя, норвежца Ларса Бергера, на 13,32 секунды. Еще один белорус, маститый Сергей Долидович, показал 15-й результат. Для спортсмена это был первый старт на турнире, поскольку предыдущие гонки он пропустил из-за повышенного содержания гемоглобина в крови. Остальные белорусы финишировали в следующем порядке: Александр Лазуткин — 53-й, Алексей Иванов — 77-й. Всего в турнире приняли участие 119 лыжников, но двое из них до финиша не добрались.

Результат серебрянного призера Л. Корнеенко, одного из самых юных участников гонки на 15 км, стал настоящей сенсацией мирового первенства. "В этом году на Леню мы рассчитывали в первую очередь на юниорском чемпионате мира, который пройдет в марте, — рассказал БЕЛТА Петр Ивашко, директор минской областной ШВСМ, на базе которой тренируется триумфатор. — Поэтому подготовку парня старались не форсировать. В Японию же перспективного юниора главный тренер сборной Беларуси Вадим Сашурин взял с прицелом на мужскую эстафету 4х10 км, которая состоится 2 марта. Но, видимо, нынешняя форма Корнеенко позволила наставнику поставить его и на индивидуальную гонку. И, как видим, ход Сашурина полностью оправдался".

Леонид Корнеенко начал заниматься лыжами в родных Климовичах в Могилевской области (первые тренеры — В.Шапоров и А.Шапорова), затем обучался в Могилевском училище олимпийского резерва. В столицу спортсмен переехал в октябре прошлого года, вслед за своим личным тренером Дмитрием Проявенко.