Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...
  2. Дарья Домрачева выиграла Большой Хрустальный глобус
    28-летняя белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала победительницей общего зачета Кубка мира сезона-2014/2015...


Спорт

Белорусскому футболу приказано обойтись без импортных игроков

 

4 марта на отчетно-выборной конференции Белорусской федерации футбола глава Администрации президента Геннадий Невыглас был ожидаемо избран на второй председательский срок.

Геннадий НевыгласВпервые за последние 10 лет выборы обошлись без скандала. В 1998 году, не выдержав административного прессинга, ушел Евгений Шунтов, уступив место председателю Госкомитета по авиации Григорию Федорову. В 2003 году в положении Шунтова оказался уже сам Федоров, к тому времени лишенный поста главного летчика за неудовлетворительное управление отраслью. Его футбольный полет завершился с шумом и грохотом. Эпопея с избранием нового президента БФФ, начавшаяся в августе 2002 года, когда не состоялась отчетно-выборная конференция, завершилась только в октябре 2003-го. Эти десять месяцев вместили в себя противоборство группировок, "холодную войну" с ФИФА и УЕФА, несколько внеочередных конференций, трудные переговоры и компромисс, который, наконец, устроил всех.

Теперь у БФФ с ФИФА и УЕФА все в шоколаде. Представитель международной и европейской федераций в ходе своего приветственного спича даже не удержался и публично поддержал кандидатуру Невыгласа.

Чтобы рассмотреть девять вопросов, делегатам хватило менее четырех часов. В специально обустроенные в зале кабинки для тайного голосования с отражающими стеклами так и не ступила нога человека: безальтернативен был не только Невыглас, но и 22 члена исполкома, претендовавшие на 22 места в исполкоме. Хвост из семи оставшихся кандидатов был безжалостно обрублен собравшимися, и рейтингового голосования не потребовалось.

Невыглас решил не только перетасовать колоду, но и сменить несколько козырных карт. От квартета заместителей остались рожки да ножки: один Михаил Вергеенко, да и то разжалованный из первых замов в простые. Юрий Курбыко и Виктор Шукан не попали даже в исполком.

Должность первого зама занял Виктор Новиков, который в последние годы работал советником по вопросам Совета Европы в белорусском посольстве в Париже и на отечественном информационном поле не всплывал. Зато в 2000 году его имя звучало на громком судебном процессе Григория Федорова против газеты "Прессбол". Новиков был генеральным секретарем БФФ при Федорове, но проходил свидетелем со стороны "Прессбола", хотя в суд был доставлен принудительно. Старая обида не забылась: когда Новиков и другие новоизбранные замы были приглашены в президиум, Федоров покинул зал заседаний.

Предложение на пост вице-председателя руководителя Белорусской ассоциации мини-футбола Сергея Куницы особых комментариев не вызвало, а вот выдвижение кандидатуры зампреда Витебского облисполкома, председателя Витебской областной федерации футбола Петра Южика сам Невыглас назвал неординарным ходом. Перед этим Южик выступал в прениях по отчетному докладу и запомнился разве что предложением голосовать за "Геннадия Николаевича Выгласа".

От таких новостей футболисты могут схватиться за сердце. Фото: www.football.byНеизбежность перемен в руководстве федерации стала очевидной в ходе отчета Невыгласа о проделанной и особенно не проделанной работе. Председатель попенял на неразворотливость и пассивность своих замов, а также на откровенные провалы в работе некоторых комитетов. Результатом стало 50-процентное обновление исполкома. Его состав свидетельствует о стремлении Невыгласа опереться не только на футбольных специалистов, но и на хозяйственников, которые, возможно, не всегда отличают инсайда от офсайда, но знают толк в менеджменте. Именно острый дефицит современных менеджеров руководитель БФФ считает главной причиной того, что "рыночные отношения в наш футбол входят туго". По его словам, крайне низким остается управленческий потенциал. Белорусские клубы по многим параметрам отстают даже от российских, украинских, польских, чешских клубов, "еще недавно находившихся с нами в одинаковом положении". "Нужно успевать за мировыми тенденциями", — рефреном звучало в докладе. Впрочем, о глубинных причинах дефицита этих самых менеджеров Невыглас ничего не сказал.

Один из игроков минского ДинамоВпечатление на делегатов произвело заявление докладчика о том, что выделяемые государством средства "должны оставаться и работать в республике, а не вывозиться за границу, в Турцию и другие страны, для проведения различных восстановительных и тренировочных сборов". "Думаю, мы уже и психологически, и материально пришли к тому, чтобы этот вопрос продумать и закрепить, может быть, юридически в виде решения, в том числе исполкома, а если нужно, то и конференции", — заявил Невыглас.

С учетом высказывания министра спорта и туризма Александра Григорова о необходимости избавления "от шабашников, приезжающих в Беларусь просто подзаработать", и принятия "эффективных мер, препятствующих необоснованному и преждевременному оттоку талантливых игроков в зарубежные клубы", включая работу с родителями, — картина вырисовывается цельная. Вот понастроим полей с искусственным подогревом и вечнозеленым покрытием, и не нужен нам будет берег турецкий, а уж тем более Африка. Полное импортозамещение под чутким государственным руководством и менеджментом в русле генеральной линии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • импортозамещение и сюда добралось...