Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. День футбола и дружбы в Борисове отпраздновали принципиальным матчем
    На Городском стадионе состоялся товарищеский матч между юношескими командами футбольных клубов БАТЭ и «Минск»...
  2. Беларусь принимает чемпионат мира по футзалу
    В нашей стране этот турнир преподносится как событие планетарного масштаба. Но в мире спорта чемпионат, очевидно, окажется на задворках интереса...


Спорт

Девятнадцать экипажей приняли участие в чемпионате Беларуси по ралли

Девятнадцать экипажей из Беларуси, Литвы и России приняли участие в первом этапе чемпионата страны по ралли, который состоялся 3-4 марта в Ушачском районе Витебской области.

Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь раллийного комитета Белорусской автомобильной федерации Данила Долматов, соревнования начались на центральной площади города Ушачи. После торжественной церемонии открытия участники продемонстрировали свое мастерство управления автомобилем на «суперспецучастке» — спортсмены преодолевали препятствия, расставленные в шахматном порядке, после чего отправлялись на старт основной гонки.

По словам Д.Долматова, прохождение трассы осложняла погода — тающий на обочинах снег образовал «кашу» на дорогах. Да и сами по себе спецучастки были довольно непростыми. В результате, как отметил Д.Долматов, уже в первый день из 19 стартовавших экипажей до финиша не смогли добраться семь. Таким образом, ралли «Ушачи-2007» побили рекорд вылетов с трассы за один день.

В первый день соревнований лучший результат показал литовский экипаж Вилмантас Пупиус/Гедиминас Рачас на автомобиле «Рено Клио». На 43 секунды от него отстали белорусы Андрей Голобородько и Владимир Булойчик на автомобиле «Субару Импреза».

На следующий день участникам оставалось преодолеть шесть заключительных спецучастков. После проблем первого дня соревнований на старт сумели выйти лишь 17 экипажей. Учитывая опыт предыдущего дня, на сей раз гонщики ехали намного аккуратнее, но, тем не менее, три экипажа все-таки выехали на дорожные обочины. Не повезло и лидеру соревнований — литовский экипаж растерял добытое накануне превосходство над соперниками. Уже после первых спецучастков стало ясно, что А.Голобородько и В.Булойчик захватили лидерство в соревнованиях, оттеснив литовцев на второе место.

В итоге по результатам двух дней гонки в абсолютном зачете первое место досталось Андрею Голобородько/Владимиру Булойчику (Борисов/Минск). Второй результат у литовцев Вилмантаса Пупиуса/Гедиминаса Рачаса. Тройку лидеров в абсолютном зачете замкнул экипаж Игорь Маслов/Алексей Дмитрук (Минск).

Впереди участников чемпионата Беларуси по ралли ожидает два этапа, по результатам которых и определится чемпион 2007 года. Второй этап состоится 21-22 апреля в Браславском районе Витебской области.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева